Как при устройстве на работу посчитать стаж, если была предпринимателем?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,я устроилась на работу ,а перед этим была предпринимателем как мне подтвердить стаж этого периода?

, Наталья, г. Волгоград
Левон Авакян
Юрист

Здравствуйте Наталья.

На основании п.3 ст. 17 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» периоды работы ИП подтверждаются справками об уплате страховых взносов в ПФР, выданными территориальными управлениями ПФР.

Но вообще, работодатели не очень любят бывших предпринимателей. Может лучше об этом и не заявлять.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

для чего вам??

в пенсионном и так есть данные о вашей работе — не верите? запросите выписку из пфр

если для работы — можете самостоятельно внести запись от своего имени в трудовую на оснвоании свиетельства о регистрации ип.

можете ничего не делать и предъявлять всем свидетельство о постановке на учет в качестве ип и свидетельство о снятии. период, по кторому вы стояли на учете и есть ваш стаж.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте, по Постановлению Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

43. Периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

19. Периоды индивидуальной трудовой деятельности лиц, имевших регистрационные удостоверения или патенты, выданные исполкомами местных Советов народных депутатов, периоды трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды за период до 1 января 1991 г. подтверждаются документом финансовых органов или справками архивных учреждений об уплате обязательных платежей.
Указанные периоды деятельности (за исключением деятельности индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход и применявших упрощенную систему налогообложения) начиная с 1 января 1991 г. подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.
20. Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами в установленном порядке.
Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которых индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в установленном порядке уплачивалась стоимость патента, подтверждаются за периоды до 1 января 2001 г. документом территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, определяемом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, а за периоды с 1 января 2001 г. — документом территориальных налоговых органов по форме согласно приложению N 1.