Могут ли описать ТС, если оформить на автомобиль генеральную доверенность?

Здравствуйте. если оформить на автомобиль генеральную доверенность, могут ли его описать в качестве погашения долга судебные приставы?

, Сергей, г. Рубцовск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Да, могут. В любом случае, есть такая доверенность или нет ее, автомобиль находится в собственности того, в собственности кого находится (простите за тавтологию) по данным ГИБДД. Здесь только путем отчуждения автомобиля (продажа, дарение и т.д.) Но и такая сделка по заявлению кредитора может быть признана недействительной.

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Генеральная доверенность не означает переход права собственности на автомобиль. оформите обычный договор купли продажи автомобиля