Могу ли я ездить по договору купли-продажи автомобиля?

Здравствуйте у меня такой вопрос я приобретаю автомобиль по договору купли продажи а на автомобиль истекла страховка могу ли я ездить по договору

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете пользоваться ТС без стаховки только 10 дней с момента заключения договора.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте!

Нет, не можете. Вы обязаны оформить страховку (ОСАГО) на автомобиль. Она вам нужна и для постановки автомобиля на учет.

Удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте! Без страховки можете ездить в течение 10 дней после покупки авто, после истечения этого срока, при отсутствии страховки могут привлечь к административной ответственности и выписать штраф, в связи с чем нужно обязательно оформить новый полис ОСАГО по истечению указанного срока.

С Уважением!

В законе есть противоречия по данному поводу, но в итоге нужно руководствоваться ФЗ об ОСАГО, об этом говорит Верховный суд РФ

Решение Верховного Суда
17 апреля 2012 года Верховный Суд вынес Решение N АКПИ12-205. Заявитель ссылался на противоречие пункта 2.1.1 ПДД и Федерального закона N 40 от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Вот что указал Верховный Суд.
Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону N 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 года несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

pddrussia.ru/items/doc.php?p=63

С Уважением!

Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Нет, если речь идет об ОСАГО, то вы не можете пользоваться автомобилем без действующего полиса, в котором вы должны быть вписаны.