Должны ли родители обеспечить ребенка лыжами и ботинками для занятий?

Здравствуйте,сыну в школе сказали ,что родители должны обеспечить ребенка лыжами и ботинками. Но конституция РФ 43 статьи гласит о бесплатном образовании. Должны ли мы покупать вещи?

, Игор, г. Уфа
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Приказом Минобрнауки России от 30.03.2016 N 336 «Об утверждении перечня средств обучения и воспитания, необходимых для реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, соответствующих современным условиям обучения...» лыжи включены в перечень средств обучения и воспитания, необходимые для реализации общеобразовательных программ, соответствующих современным условиям обучения. В соответствии со статьей 35 средства обучения и воспитания предоставляются обучающимся бесплатно в пользование на время получения образования.

Более ранние документы не фиксировали прямо обязанность школы по закупке данного инвентаря. Примерный перечень и характеристики современного спортивного оборудования и инвентаря для оснащения спортивных залов и сооружений государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений (письмо Минобрнауки от 16 мая 2012 года N МД-520/19) также указывал лыжи в качестве спортивного инвентаря, который необходим в преподавании соответствующего вида спорта, но он имел справочный характер.
С марта 2016 года ситуация коренным образом изменилась. В рамках исполнения ведомственных программ по развиитию образования и обязательств по строительству новых школ, было принято решение об увеличении объемов финансирования регионов.

Приказ Минобрнауки России от 30.03.2016 N 336 «Об утверждении перечня средств обучения и воспитания, необходимых для реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, соответствующих современным условиям обучения, необходимого при оснащении общеобразовательных организаций в целях реализации мероприятий по содействию созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях, критериев его формирования и требований к функциональному оснащению, а также норматива стоимости оснащения одного места обучающегося указанными средствами обучения и воспитания» утвердил новый норматив стоимости оснащения одного места обучающегося средствами обучения и воспитания в размере 178 тысяч рублей. Правда остается большим вопросом, каким образом это финансирование будет касаться уже существующие школы, которые не решают задачи обеспечения рабочего места с нуля.

я в школе во время катания на лыжах просто гулял по лесу и никто меня заставить надеть и не мог))