Могу ли я отказаться от гражданства Узбекистана и получить гражданство РФ?

Здравствуйте подскажите пожалуйста....у меня паспорт республики Узбекистан.в данный момент он просрочен.В России нахожусь долгое время, имею вид на жительство до 2019 года. Могу ли я отказаться от гражданство Узбекистана и получит гражданство РФ,,,???

, Хайрулла, г. Киров
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Хайрулла!

В общем порядке для оформления гражданства РФ в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» по виду на жительство Вы должны прожить в РФ в течение 5 лет. Вместе с заявлением о приеме в гражданство Вы должны будете предоставить документ, подтверждающий факт Вашего обращения об отказе от имеющегося у Вас гражданства. Это должен быть соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия Вашего обращения в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении.

Вместе с тем, до момента получения Вами паспорта гражданина РФ Вы являетесь гражданином Узбекистана, поэтому для проживания в РФ и оформления гражданства РФ Вы в обязательном порядке должны иметь действительный паспорт гражданина республики Узбекистан.