Могу ли я во время декретного отпуска устроиться на работу по второй трудовой книжке?

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Я мужчина, работаю в здравоохранении города, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к жена является гражданкой Казахстана, и не работает. Я хочу устроиться параллельно своей работы на другую, но там только официальное трудоустройство, мне посоветовали, чтобы не потерять пособие, завести вторую трудовую и в обход своего основного рабочего места устроиться на другое. Меня терзают смутные сомнения по этому поводу, подскажите пожалуйста наказуемо ли со стороны налоговой такое и Чем для меня это может обернуться?

, Виктор, г. Екатеринбург
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Виктор.

Поскольку на второе место работы Вас трудоустроят официально, и работодатель будет делать отчисления в ФСС, то выплаты прекратятся. В случае, если ФСС перечислит эти выплаты, а потом вскроется факт Вашего трудоустройства, Вас в судебном порядке обяжут вернуть все денежные средства, которые были получены Вами после выхода на работу.

Однако законом разрешено работать неполный рабочий день с сохранением права на получение пособия.

Статья 256 ТК РФ. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи,во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).