Как снизить сумму взыскиваемой задолженности?

Здравствуйте, у меня вопрос по кредиту под залог недвижимости. Брали кредит на сумму 2500 млн под залог квартиры, были просрочки, далее суд подал в суд, на котором мы не присутствовал, т.к. не получали извещение. Суд вынес решение в пользу банка о взыскании суммы кредита с процентами, и еще присудили неустойку в размере 2 млн руб. Можно ли опротестовать эту неустойку, понимаю, что с долом ничего не сделать. Но максимальное устроившее меня решение, это аннулирование неустоек и добиться ежемесячных платежей по сумме долга, т.к. финансовое положение не позволяет погасить весь дол. Пытаемся продать квартиру, но нет покупателей за более менее адекватную цену, а банк в свою очередь пугает продажей на торгах и выселением нашей семьи ( двое взрослых и трое несовершеннолетних детей)

, Оксана, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете подать апелляционную жалобу в которой в том числе указать на завышенный размер неустойки (практически равный сумме займа), просить суд применить положения ст.333 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

С уважением Александр

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Если квартира была в залоге, то банк продаст её с торгов и разницу между долгом и стоимостью отдаст вам (если она будет). Получите решение суда, обжалуйте его, в апелляционной жалобе просите в т.ч. снизить неустойку, пени, штрафы и т.д. Аннулирование всей неустойки у вас вряд ли получится, но долг уменьшить можно.

Оксана
Клиент, г. Москва

Банк предлагает дать нам время на продажу при этом пойти на некоторые поблажки, если мы продаем квартиру в срок 1 меся, то неустойки платим в размере 600 тыс, 2 месяца-750 тыс и 3 месяца- 1млн, как считаете, это оптимальный вариант или можно по суду добиться большего снижения?

Мне неизвестна сумма просрочки и срок неисполнения обязательств по кредиту. Но сумма неустойки явно завышена и судом она будет уменьшена.

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Оксана, здравствуйте! Нужно изучить материалы дела на предмет нарушения норм процессуальных, иначе доводы об уменьшении суммы неустойки будут неосновательными, так как заявление об уменьшении неустойки согласно ст. 333 ГК РФ, нужно было подавать в возражении на исковые требования.

Оксана
Клиент, г. Москва

т.е. вы хотите сказать, что сейчас у нас мало шансов что-то изменить?

Добрый день!

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 69 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», установленная законом или договором неустойка может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации) в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства.

В пункте 73 названного постановления N 7 указано, что бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика.
Соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства предполагается.
Ответчик должен обосновать явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, в частности, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки.
На основании изложенного размер неустойки может быть снижен судом на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика, который обязан представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, в частности, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки, а кредитор — представить доводы, подтверждающие соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства.
При этом снижение размера неустойки не должно вести к необоснованному освобождению должника от ответственности за просрочку исполнения обязательства, так как она представляет собой меру ответственности за нарушение исполнения обязательств, носит воспитательный и карательный характер для одной стороны и одновременно компенсационный, то есть является средством возмещения потерь, вызванных нарушением обязательства, для другой стороны, и не может являться способом обогащения одной из сторон.

Вы заявляли в суде 1-й инстанции о снижении неустойки?