Могу ли я избежать оплаты членских взносов СНТ?

Здравствуйте, в 2014 году приобрел участок в снт М.м., через месяц планы поменялись и я выставил его на продажу, почти 3 года он продается, я не пользовался участком никак, не приезжал туда, сейчас мне выставили счет в 30 тр по членским взносам снт. Можно ли как то избежать оплаты законно?

, Олег, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вы пишете: "в 2014 году приобрел участок в снт М.м., через месяц планы поменялись и я выставил его на продажу, почти 3 года он продается, я не пользовался участком никак, не приезжал туда, сейчас мне выставили счет в 30 тр по членским взносам снт. Можно ли как то избежать оплаты законно?"

Если Вы, покупая участок, одновременно вступили в члены СНТ, то взносы платить придется независимо от того, пользовались участком или нет. Только не очень понятно вот что: Вы имеете в виду членские взносы (хотя сами пишете о членских взносах) или взносы за земельный участок? Покупая участок, Вам бы следовало ознакомиться с уставом СНТ. Не исключено, что там может быть такое условие: покупая участок, покупатель одновременно становится членом СНТ независимо от того, писал заявление о вступлении в члены СНТ или нет.