Необходимо ли уведомлять ГУ МВД об увольнении сотрудника и полученном гражданстве?

Добрый день!

В августе 2016 года был принят гражданин Украины на работу. 28 февраля 2017 года сотрудник был уволен, однако при увольнении выяснилось что сотрудник получил гражданство РФ в декабря 2016 года.

Необходимо ли по факту уведомлять ГУ МВД об увольнении сотрудника и полученном гражданстве?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Да я бы советовал бы уведомитьУВМ МВД о прекращении договора с гражданином, и обязательно указать факт получения гражданства Иг, так как Вы заключали договор с Иностранным гражданином, чтобы не привлекать внимание миграционников,(чтобы вдруг не приехали с проверкой)и потом не доказать факт получения гражданства РФ ИГ

Но за неуведомление Вас не смогут привлекать к ответственности, так как Вы не расторгли трудовой договор с иностранным гражданином

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Удачи Вам