В какой суд подать иск, если работодатель не выплатил единовременную выплату при рождении ребенка?

есть ситуация ,при которой работодатель не выплатил единовременную выплату при рождении ребёнка, можно ли подать иск и заниматься делом самому,

юристы просят 15000 ,обоснована ли такая сумма, ведь нав сколько я знаю ,заявление и рассмотрение дела безплатно?,

, алексей, г. Пермь
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вы можете подать исковое заявление в районный суд в порядке статьи 131ГПК РФ

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Вероятнее всего с вас просят сумму в 15000 за полное ведение дела в суде.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску нужно приложить документы о работе (трудовой договор), приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам. Также необходимо приложить расчет неустойки.

Вы можете заказать изготовление документа у любого юриста в чате или оставить заявку в разделе документы на сайте.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

С Уважением, Надежда.