Подтверждается ли официально статус "матери-одиночки"?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеют ли какие-либо официальные документы люди, имеющие статус "матери-одиночки"? А также в случае потери кормильца?

Спасибо!

, Татьяна, г. Ногинск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

  • Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеют ли какие-либо официальные документы люди, имеющие статус «матери-одиночки»?
    Здравствуйте такого документа нет
потери кормильца?

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Татьяна
Клиент, г. Ногинск

Большое спасибо!

Анастасия Левенцова
Юрист, г. Калуга

Мать-одиночка – это женщина, родившая ребенка вне официального брака. У малыша в графе «отец» стоит прочерк или отец вписан со слов матери. Подтвердить статус матери-одиночки можно, получив в органах социальной защиты населения удостоверение. Для этого необходимо собрать пакет документов.

Вам понадобится
— паспорт;
— свидетельство о рождении ребенка;
— заявление;
— справку формы №25;
— справка о составе семьи;
— справка о доходах;
— справка со службы занятости населения;
— выписка из домовой книги и лицевого счета;
— трудовая книжка (безработным, не состоявшим на учете в службе занятости населения).

Ваши действия следующие:
1. Если вы родили ребенка без мужа, не состоите в зарегистрированном браке, отец ребенка не установлен через суд и от него не поступило официальное заявление о признании отцовства, вы имеете право оформить статус матери-одиночки и получать государственные льготы, выплачиваемые органами социальной защиты населения. Матерью-одиночкой считается не только женщина, родившая ребенка, но и усыновившая малыша вне официального брака.

2. При регистрации факта рождения ребенка в органах ЗАГС по месту жительства, получите справку унифицированной формы № 25.

3. Предъявите в органы социальной защиты населения полученную справку, свидетельство о рождении ребенка, свой паспорт гражданина Российской Федерации. Напишите заявление на получение статуса матери-одиночки.

4. Также вам потребуется получить справку о доходах формы 2-НДФЛ, справку с места жительства о составе семьи, выписку из домовой книги и лицевого счета. Справку о доходах вы сможете получить, обратившись к работодателю, от которого вы уходили в декретный отпуск. Если перед родами вы не работали, получите справку о сумме стипендии. Безработным женщинам необходимо предъявить справку со службы занятости населения или трудовую книжку.

5. Со всех документов снимите ксерокопии и приложите к оригиналам представленных документов.

6. Ваши документы рассмотрит комиссия. Сроки на рассмотрение не превышают 30 календарных дней.

7. Через указанный промежуток времени вы получите удостоверение матери-одиночки, которое гарантирует ряд государственных льгот. В частности матерям-одиночкам выплачивается двойное ежемесячное пособие до достижения ребенком возраста 16 лет (Федеральный закон № 81-Ф3 от 19 мая 1995 года).

8. Чаще всего женщины, родившие ребенка вне брака, не оформляют удостоверение матери-одиночки, так как все пособия назначает отдел социальной защиты населения, а для данного ведомства вполне достаточно предъявить пакет указанных документов и справку из органов ЗАГС.

Татьяна
Клиент, г. Ногинск

Большое спасибо!