8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подтверждается ли официально статус "матери-одиночки"?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеют ли какие-либо официальные документы люди, имеющие статус "матери-одиночки"? А также в случае потери кормильца?

Спасибо!

, Татьяна, г. Ногинск
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

  • Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеют ли какие-либо официальные документы люди, имеющие статус «матери-одиночки»?
    Здравствуйте такого документа нет
потери кормильца?

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ногинск

Большое спасибо!

Анастасия Левенцова
Анастасия Левенцова
Юрист, г. Калуга

Мать-одиночка – это женщина, родившая ребенка вне официального брака. У малыша в графе «отец» стоит прочерк или отец вписан со слов матери. Подтвердить статус матери-одиночки можно, получив в органах социальной защиты населения удостоверение. Для этого необходимо собрать пакет документов.

Вам понадобится
— паспорт;
— свидетельство о рождении ребенка;
— заявление;
— справку формы №25;
— справка о составе семьи;
— справка о доходах;
— справка со службы занятости населения;
— выписка из домовой книги и лицевого счета;
— трудовая книжка (безработным, не состоявшим на учете в службе занятости населения).

Ваши действия следующие:
1. Если вы родили ребенка без мужа, не состоите в зарегистрированном браке, отец ребенка не установлен через суд и от него не поступило официальное заявление о признании отцовства, вы имеете право оформить статус матери-одиночки и получать государственные льготы, выплачиваемые органами социальной защиты населения. Матерью-одиночкой считается не только женщина, родившая ребенка, но и усыновившая малыша вне официального брака.

2. При регистрации факта рождения ребенка в органах ЗАГС по месту жительства, получите справку унифицированной формы № 25.

3. Предъявите в органы социальной защиты населения полученную справку, свидетельство о рождении ребенка, свой паспорт гражданина Российской Федерации. Напишите заявление на получение статуса матери-одиночки.

4. Также вам потребуется получить справку о доходах формы 2-НДФЛ, справку с места жительства о составе семьи, выписку из домовой книги и лицевого счета. Справку о доходах вы сможете получить, обратившись к работодателю, от которого вы уходили в декретный отпуск. Если перед родами вы не работали, получите справку о сумме стипендии. Безработным женщинам необходимо предъявить справку со службы занятости населения или трудовую книжку.

5. Со всех документов снимите ксерокопии и приложите к оригиналам представленных документов.

6. Ваши документы рассмотрит комиссия. Сроки на рассмотрение не превышают 30 календарных дней.

7. Через указанный промежуток времени вы получите удостоверение матери-одиночки, которое гарантирует ряд государственных льгот. В частности матерям-одиночкам выплачивается двойное ежемесячное пособие до достижения ребенком возраста 16 лет (Федеральный закон № 81-Ф3 от 19 мая 1995 года).

8. Чаще всего женщины, родившие ребенка вне брака, не оформляют удостоверение матери-одиночки, так как все пособия назначает отдел социальной защиты населения, а для данного ведомства вполне достаточно предъявить пакет указанных документов и справку из органов ЗАГС.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ногинск

Большое спасибо!

Похожие вопросы
Все
Хочу узнать что можно делатт со статусом эмансипации Тоесть
Хочу узнать, что можно делатт со статусом эмансипации? Тоесть - закоеное совершеннолетие до 18 лет. Можно ли отчислится из учебного заведение без родителей? Можео ли снимать квартиру без родителей? А также приобретать недвижимость?
, вопрос №4094536, Егор, г. Великий Новгород
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Или у него будет другой статус?
Добрый день! Деревянный дом разделен на два помещения, одно помещение по документам нежилое (холодный склад), другое жилое и разные собственники. Вход у каждого помещения свой и выходят на разные стороны. Может ли такой дом считаться многоквартирным? Или у него будет другой статус?
, вопрос №4094343, Оля, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2017