Обязательно ли мне делать транзитный страховой полис?

Добрый день!

Хочу приобрести новый автомобиль в автосалоне в г. Москва, сам являюсь гражданином Республики Беларусь, на следующий день после покупки автомобиль покинет приделы Российской Федерации. Обязательно ли мне делать транзитный страховой полис?

+7 964 593 74 43 Денис

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, здравствуйте.

Нет, транзитный страховой полис делать не обязательно.

Только имейте ввиду, что если автомобиль будете перегонять без полиса и Вы окажетесь виновником ДТП, то погашать ущерб Вам придется самостоятельно.

Согласно ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

ТСП на ТС для иностранного гражданина не обязателен в течении 10 дней с момента возникновения права владения при этом гражданско правовую ответственность владелей ТС несет в соответствии со ст 1064 ГК РФ

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.