Отметка в базе ШИС

Добрый день! Была сделана виза по приглашению в Эстонию год назад на 2 года. Человек который приглашала, гражданка Эстонии, с недавних пор мы с ней в ссоре, по личным вопросам. 2 дня назад мне позвонили из консульства и сказали, что она написала заявление, якобы ее паспортные данные взяты мной мошенническим путем, и консульство вынужденно аннулировать мою визу, с занесением данных в ШИС. После моих попыток и поездок в визовый центр Эстонии, никакого результата, все футболят, в апреле мне необходимо по работе ехать в Швейцарию, а следовательно времени у меня немного, вот сижу думаю, аннулировать ( поставить штамп) и пробовать подавать на удачу в другую страну на визу шенген или пытаться оспорить данное решение посольства Эстонии. Что имею, входящее письмо на почте , с ее паспортом с ее адреса электронной почты, фото в Эстонии с ней, где отчетливо видно что мы знакомы, угрозы с ее стороны в соц сетях о том, что скоро мне придется не сладко. Вообще не понимаю, почему на основании заявления человека, не была проведена никакая проверка, я не был поставлен в известность и уж тем более никакого суда и следствия. Помогите пожалуйста понять, как быть и куда идти подавать на апелляцию?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Роман Минив
Юрист, г. Москва

Чтобы свободно путешествовать по Шенгенской «зоне», куда входят 25 стран, нужно оформить шенгенскую визу. Конечно, если вы имеете лишние деньги, то можно воспользоваться услугами посредников, и они за вас сделают всю работу.
Но, если вы твердо приняли решение сделать шенгенскую визу самостоятельно, затратив на это в десятки раз меньше денежных средств, чем при регистрации документов через различные компании, то нужно приложить усилия и совершить несколько шагов в этом направлении.

Забудьте об Эстонии и обжаловании принятого решения! Не боритесь с «ветряными мельницами», не тратьте впустую свое время и деньги...

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть в моей ситуации мне проще аннулировать эту визу и подавать скажем в Швейцарию? ( я там часто работаю). Я просто столько прочитал уже про систему ШИС и отказы из-за записей, что у меня скоро параноя начнется.

Ну конечно, если по имеющейся визе в Эстонию существует проблема, тем более она выдавалась под приглашение эстонки, а Вам нужна по-факту рабочая виза в Швейцарию. Да и пока примут к рассмотрению Вашу жалобу, вероятней всего и двухлетний срок ее действия истечет!