Имеет ли право работодатель удерживать медицинскую книжку?

Здравствуйте, уволилась на испытательном сроке, работодатель не вернул медицинскую книжку, которая оформлялась за их счет (сам документ мой, сама книжка), объяснив это тем, что я увольняюсь с испытательного срока, и высчитать у меня за нее не с чего, так как заработной платы у меня недостаточно для этого. Меня работодатель попросил оплатить мед. книжку наличными из своего кармана, я отказалась, объяснив это тем, что не мои проблемы, если они не высчитали за нее у меня в течение этих 2 месяцев, хотя бы по частям. В договоре про это ничего не было указано, никакого мелкого шрифта.

Вопрос, имеет ли право работодатель оставлять ее у себя, и в каких случаях он имеет право не выдавать медицинскую книжку уволившемуся сотруднику?

, Анна, г. Омск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

То, за чей счет оплачиваются медосмотры (при приеме на работу и периодические), зависит от характера работы. Для некоторых работников предусмотрено, что это осуществляется за счет работодателя.

В соответствии со ст. 213 ТК РФ работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан в случаях, предусмотренных Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинским заключением с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований).