Как поступить, если муж хочет отказаться от доли в квартире?

Добрый день. ПОдскажите пожалуйста. Квартира приобретена в браке по ипотеке, ипотека еще не выплачена и собственность оформлена на меня. В семье есть 2-е детей. Муж хочет отказаться от своей доли в квартире. Как это нужно правильно сделать, чтобы после выплаты ипотеке собственность разделились на меня и детей т.к. буду использовать мат капитал.

, Юлия, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущетсва по которому вся квартира отойдет к вам, после чего когда понесете документы в росреестр на выделение долей детям приложите данное соглашение

С уважением Александр

Юлия
Клиент, г. Москва

Подскажите, а данное соглашение составляет нотариус или это нужно обращаться к юристам?

Юлия

ТОлько нотариус составляет, точнее нотариус удостоверяет а составить может и юрист но как правило нотариусы отказывают в заверени таких документов ссылаясь на какие-то неточности

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака,должно быть нотариально удостоверено.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.