Как добиться проставления сведений о регистрации при замене паспорта в 45 лет?

Меняю паспорт по возрасту 45 лет. Не по месту прописки. Сегодня сказали что паспорт готов ,но не пришел ответ на запрос о регистрации. И чтобы я забирал паспорт так. И уже ехал сам проставлял регистрацию(регистрация у меня есть ,постоянная но в драгой области).Поехал сейчас не имею возможности,в связи с работой. Имеют ли они право отдать мне паспорт без регистрации? Или мне ждать пока они ее не проставят? Какие сроки?

, Cергей, г. Москва
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской федерации», выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.
В соответствии с Приказом Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. N 339«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», при замене паспорта, в документе проставляются все необходимые отметки, в том числе и о регистрации по месту жительства.
Так, согласно п.47 Административного регламента, при оформлении, в паспорте производятся следующие отметки и записи:
— О регистрации гражданина и снятии его с регистрационного учета по месту жительства:
путем проставления оттиска штампа о регистрации по месту жительства по форме N 4П (приложение N 4 к Административному регламенту) или путем внесения штампа по форме N 5П (приложение N 5 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера;
путем проставления оттиска штампа о регистрации по месту жительства в населенных пунктах, расположенных на территории пограничной зоны, по форме N 6П (приложение N 6 к Административному регламенту) или путем внесения штампа по форме N 7П (приложение N 7 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера;
путем проставления оттиска штампа о снятии с регистрационного учета по форме N 8П (приложение N 8 к Административному регламенту) или путем внесения штампа по форме N 9П (приложение N 9 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.
В паспортах, выдаваемых гражданам в связи с заменой или утратой (если место жительства лица не изменилось), военнослужащим, а также гражданам, получающим паспорта впервые (по достижении 14-летнего возраста), в оттиске штампа о регистрации по месту жительства проставляется первоначальная дата регистрации по данному месту жительства.
При оформлении паспорта вне места жительства в оттиске штампа о регистрации по месту жительства проставляются реквизиты подразделения, осуществившего регистрацию, и дата регистрации по указанному месту жительства.
Таким образом, для замены паспорта в связи с вступлением в брак, Ваша супруга может смело обращаться в отделение ФМС по месту фактического проживания, в результате на руки ей будет выдан паспорт со всеми необходимыми отметками, в том числе и с оттиском штампа о регистрации по месту жительства.

Единственный момент, при оформлении паспорта по месту обращения, не совпадающему с местом постоянной регистрации, выдача нового документа производится в 2х месячный срок со дня принятия заявления (в отличие от установленных 10 дней при оформлении паспорта по месту прописки).

Требуйте паспорт с регистрацией, их действия не правомерны

Да и настаивайте на своих правах, они обязаны Вам сделать эту регистрацию, я лично имела опыт в этом, выйдя замуж, получала новый паспорт по месту фактического проживания а будучи прописанной за 600 км, никто меня никуда не отправил, они сами делают запрос и все сведения вносят в паспорт. Единственное это заняло больше месяца времени, мне было выдано временное удостоверение личности на этот срок.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

да, имеют право, так как сведения о регистрации по месту жительства проставляют органы ФМС (УВД) расположенные непосредственно в этом населенном пункте или, как в Вашем случае, при получении сведений от указанного органа. Сроки — как Почта России доставит

Cергей
Клиент, г. Москва

то есть ,ждать?