Справка с предыдущего места работы

Добрый день! У меня такой вопрос. На новом месте работы требуется справка для расчёта декретных от предыдущего работодателя. Уволилась с предыдущего места работы в июле 2016. На устные запросы компания не реагирует. Есть ли какая-либо правовая поддержка бывших работников в таком вопросе, а именно порядок подачи официального запроса, сроки и тп.

, Людмила, г. Клин
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст.62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Согласно ст.84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Вам необходимо направит письменное обращение вашему работодателю и в течение 3х дней вам должны выдать документы. Заявление о выдаче документы нужно направить по почте с уведомлением или нарочно под подпись и печать.

Также стоит отметить, что для расчета пособий вы можете взять справку об отчислениях в ФСС или ПФР.

Желаю удачи!

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

НК РФ Статья 230. Обеспечение соблюдения положений настоящей главы

3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Обратитесь с письменным заявлением к бывшему работодателю (можете направить его почтой заказным письмом с уведомлением, желательно с описью вложения, либо вручите лично, чтобы на втором экземпляре Вам поставили отметку о получении), ответ Вам должны будут предоставить в течении 3 дней.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вам необходимо получить справку НДФЛ- 2, то вы можете ее самостоятельно получить либо через личный кабинет налогоплательщика на сайте налог.ру (при условии что вы подключились к системе — получили в налоговой по месту жительства логин и пароль) либо непосредственно в налоговой инспекции по месту жительства.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Законом данная процедура детально не регламентирована. Вы можете направить письменное обращение, если устно с вами общаться желания нет. Направляется оно письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Ссылаться вы можете на ст. 62 ТК РФ, которая обязывает работодателя выдавать документы, касающиеся работы у данного работодателя, в течение 3 дней:

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть «заверены» надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Хотя в данной статье не указано однозначно, распространяется ли она на случаи получения документов после увольнения, из толкования отдельных ее положений можно сделать вывод, что распространяется. Н-р, указано на выдачу копии приказа об увольнении — после увольнения работник формально перестал быть работником, но статья предписывает выдавать такому лицу копию документа. Полагаю, в вашем случае действует та же логика.

При отказе работодателя выдать документ принудить его несколько проблематично — можно попробовать направить жалобу в трудовую инспекцию или инициировать судебный процесс с требованием обязать предоставить вам нужный документ, но это сроки, сами понимаете.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно статье 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В Вашем случае работодатель нарушил закрепленные в трудовом законодательстве, императивные сроки, обеспечивающие своей краткостью дополнительные гарантии, способствующие оперативной защите прав работника нарушенных при изменении в трудовых правоотношениях, необоснованно затянув сроки выдачи справки о среднемесячной заработной плате.

Вы можете выслать работодателю письменное заявление по почте заказным письмом, обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении выдать требуемую справку и компенсировать моральный вред (тем более, что вы находитесь в положении).

Согласно ч.2 ст.22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

В силу ст.21 ТК РФ работник имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Из ст.237 ТК РФ следует, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора
факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения
определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.