Правомерно ли расторжение трудового договора по соглашению сторон, при инициативе от работодателя?

Должна ли я писать заявление на расторжение трудового договора по соглашению сторон,если инициатива исходил от работодателя

, Роза, г. Тюмень
Ольга Яковлева
Юрист, г. Екатеринбург

если Вы увольняться не хотите, то писать такое заявление не нужно. в остальном-не принципиально

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это будет соглашение о расжторению договора по обоюдному согласию будет.

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роза.

Процедура расторжения трудового договора по соглашению сторон начинается с инициативы работника или работодателя. Другой стороне направляется письменно либо высказывается в устной форме соответствующее предложение. При согласии сторон обычно оформляется соглашение о расторжении договора. Трудовой кодекс не предъявляет требований к его форме, но желательно составить его письменно. Такой документ будет доказательством взаимного согласия сторон на прекращение трудовых отношений, а его реквизиты будут указаны в качестве основания в приказе о расторжении трудового договора. В соглашении указывается дата предстоящего увольнения, его основание и оговоренные сторонами условия.

Поэтому не важно кто будет писать заявление, если расторжение договора происходит именно по этой статье.