Отказ от газа с переходом на тариф для электроплит в Брянске

Квартира в новом газифицированном доме. Возможно ли отказаться от газа и подключить электроплиту, а также перейти на льготный тариф за электричество? Интересует полный последовательный порядок действий, куда идти и что делать, какие документы требовать и куда нести. Был в проектной организации, сказали что техническая возможность подключиться к стояку есть но нужно протягивать новую проводку в квартиру. При этом они заверили что тариф Вам никто менять не будет. Но мне так не кажется.

, Александр, г. Брянск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п.71 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике (Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178):

71. При утверждении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению, проживающему в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для пищеприготовления и (или) электроотопительными установками, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, в зависимости от региональных особенностей, социальных и экономических факторов, сложившихся в субъекте Российской Федерации, по решению органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов применяются понижающие коэффициенты от 0,7 до 1.

Ключевая фраза в данной формулировке заключается в том, что стационарная электроплита должна быть установлена в установленном порядке.

Установка стационарной электроплиты вместо газовой является переустройством жилого помещения, которое должно проводится в соответствии с главой 4 ЖК РФ (consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200993&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.6652898095203881#0):

  1. Должен быть сделан проект переустройства специализированной организацией
  2. Данный проект должен быть согласован в муниципалитете (есть соответствующая муниципальная услуга и административный регламент по данному согласованию).
  3. Затем проводится переустройство и принимается комиссией муниципалитета по акту
  4. Затем вносятся изменения в тех.паспорт.

И вот уже с новым тех.паспортом можно обращаться к гарантирующему поставщику электрической энергии за новым тарифом.

С Уважением, Олег Рябинин.

Согласен с Власовым Андреем, что подходы в разных регионах разные и судебная практика противоречивая, учитывая крайне низкую урегулированность законодательства по данному вопросу. Как правило, сейчас суды руководствуются разъяснениями региональных РЭКов (органов исполнительной власти в области регулирования тарифов), потому что последнее федеральное письмо (ФСТ) на эту тему уже утратило силу.

Олег, собственно забыл добавить на чем такой подход строится — что в домах, оборудованных а не в помещениях, соответственно формально оснований нет при переоборудовании одного или нескольких помещений в мкд применять для них тариф с ПК, но повторюсь не исключаю что есть судебная практика иная
Власов Андрей

Андрей, как раз у нас в городе был недавно случай (сходу не мог найти решение суда), когда первый этаж дома был не газифицирован, а остальные этажи газифицированы.

Так вот ФАС понудил гарантирующего поставщика в суде применять к этому первому этажу дома коэффициент 0,7.

Так что практика, действительно, разная.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Был в проектной организации, сказали что техническая возможность подключиться к стояку есть но нужно протягивать новую проводку в квартиру. При этом они заверили что тариф Вам никто менять не будет. Но мне так не кажется.
Александр

Александр, добрый день! Согласно п. 71 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178

При утверждении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению, проживающему в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитамидля пищеприготовления и (или) электроотопительными установками, а также для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, в зависимости от региональных особенностей, социальных и экономических факторов, сложившихся в субъекте Российской Федерации,по решению органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов применяются понижающие коэффициенты от 0,7 до 1.

какой конкретно коэффициент из указанного диапазона установлен в вашем регионе нужно уточнять в tarif32.ru/. Но суть собственно не в этом, а в том что по сложившейся практике тариф с понижающим коэффициентом применяется в случае, когда дом изначально оборудован электроплитами, изменение в одной или нескольких квартирах вида плиты с газа на электричество основанием для применения в данных квартирах тарифа с понижающим коэффициентом не является. Хотя не исключаю что коллеги откопают где то противоположную судебную практику именно для многоквартирных домов. Дополнительно рекомендую получить разъяснения в tarif32.ru/ ., возможно что в Брянской области подход иной но в СПб совершенно точно как я написал

И вот уже с новым тех.паспортом можно обращаться к гарантирующему поставщику электрической энергии за новым тарифом.
Рябинин Олег

Олег, собственно забыл добавить на чем такой подход строится — что в домах, оборудованных а не в помещениях, соответственно формально оснований нет при переоборудовании одного или нескольких помещений в мкд применять для них тариф с ПК, но повторюсь не исключаю что есть судебная практика иная

kad.arbitr.ru/Card/f9c30a0f-d1a7-41a1-9380-e58c310ce179 вот дело которое прошло через Верховный суд, в нем сбытовую РЭК привлек за неприменение коэффициента в случае, когда электроплита была в одной из квартир многоквартирного дома, постановление РЭКа отменили, указав на что нет доказательств законности установки плиты

Постановление Верховного Суда РФ от 05.05.2016 N 304-АД16-3532 по делу N А75-7840/2015

При рассмотрении спора суды признали, что в отсутствие надлежащих доказательств, подтверждающих факт оборудования в установленном порядке стационарной электроплитой для пищеприготовленияквартиры 6 в доме 92 по ул. Парковая, г. Ханты-Мансийска, у предприятия отсутствовали основания для пересмотра тарифа оплаты электроэнергии, поскольку самовольная установка жильцами электроплит не является основанием для изменения тарифа путем применения понижающего коэффициента, предусмотренного пунктом 71 Основ ценообразования.

в решении (по первой ссылке) кстати есть некая Инструкция которая собственно и является тем самым установленным порядок оборудования электроплитами.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Квартира в новом газифицированном доме. Возможно ли отказаться от газа и подключить электроплиту, а также перейти на льготный тариф за электричество?

В начале напишите заявление и уточните в " Брянскэнергосбыте" какой пакет
документов им понадобятся и возможно ли увеличение выделенной мощности на квартиру при отказе от газа и установки электроплиты. При положительном ответе решайте вопрос с переустройством в порядке с ЖК РФ

Есть пример из ответа ОАО « Мосэнергосбыта,

… при решении вопросов, связанных с применением в расчетах с населением
понижающего коэффициента 0,7, ОАО «Мосэнергосбыт» применяются нормы Порядка
установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии
(мощности) (далее -Порядок), утвержденного Постановлением Правительства РФ от
22.07.2013 года №614, по аналогии. Пунктом 34 Порядка установлено, что если степень благоустройства многоквартирного дома или жилого дома
предусматривает предоставление коммунальной услуги по газоснабжению, наличие стационарной
электроплиты не является основанием для применения социальной
нормы, установленной для жилых помещений в городских и сельских населенных
пунктах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами.Жилой дом по указанному Вами адресу: Москва г.,… ул., д.… оборудован
газовыми плитами. Таким образом, при определении порядка применения в расчетах
с потребителем тарифа с понижающим коэффициентом 0,7, в рассматриваемой
ситуации применяется указанная правовая норма по аналогии, а именно: — установка в индивидуальном порядке в жилом помещении многоквартирного дома или
жилом доме, степень благоустройства которых предполагает газоснабжение, наличие
электроплиты не дает потребителю право
применять в расчетах за электроэнергию тариф с понижающим коэффиц

иентом".