Расторжение договора аренды арендодателем по причине аварийного состояния помещения

Добрый день! арендодатель хочет расторгнуть договор аренды по причине того что помещение находится в аварийном состоянии.

Могу ли запросить подтверждающие документы о том что здание находится в аварийном состоянии? и кем эти документы должны быть заверены?

, Динар, г. Великий Новгород
Антон Зайцев
Юрист, г. Перевоз

Здравствуйте Динар!

Необходимо смотреть условия договора.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Порядок признания дома аварийным установлен в Постановлении Правительства РФ № 47 2006 года. Данные о состоянии дома можно получить в органах местного самоуправления. Либо можете поискать по адресу в интернет информацию. Если износ дома более 70 процентов, то дом считается не годным для проживания.

Не совсем уверен, что речь идет об аренде или о найме поэтому на всякий случай уточню, что в соответствие со ст. 687 ГК РФ;

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

А к аренде применяется другое правило ст. 619 ГК РФ;

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Т.о. у арендодателя (наймодателя) есть подобные права.