Наследство и замужество

Здравствуйте, после смерти мамы, мне перешли деньги, я вышла замуж, до замужества деньги положила в банк под проценты на старую фамилию, так вот, хочу приобрести недвижимость или автомобиль, или вложить деньги во что-то, как сделать правильнее, чтобы при разводе муж ни на что не претендовал? Спасибо за ответ

, Александра, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вам следует заключить с мужем брачный договор, в противном случае, муж может претендовать на данное имущество. Либо вам в судебном порядке придется доказывать, что в покупку были вложены только ваши личные денежные средства.

Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов…
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Александра, вам необходимо как минимум, перечислять денежные средства за покупку напрямую со своего счета на счет продавца. Тогда банковские документы будут подтверждать, что на дату вступления в брак у Вас была на счете конкретно такая-то сумма. И что именно она была перечислена такому-то продавцу (с указанием назначения платежа, по договору или за то-то). Как максимум Вам необходимо при покупке заключить брачный контракт с мужем, чтобы им регламентировать, что в покупку вложено столько-то то Ваших личных денег, заработанных до брака, и в связи с этим такая-то часть покупки при разделе имущества принадлежит Вам.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лучше всего составить брачный договор где вы пропишите какое конкретно имущество кому отойдет в случае расторжения брака, этот документ в дальнейшем исключить все возможные претензии к имуществу купленному на ваши личные денежные средства

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

С уважением Александр

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александра! Согласно части 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, Вы можете снять деньги со счета и оформить договор дарения, например, Вашим отцом (или любым другим лицом) Вам денежных средств на покупку недвижимости или автомобиля. В случае расторжения брака этот договор будет являться подтверждением того, что имущество принадлежит исключительно вам. Таким же образом, на переданные Вами какому-либо лицу деньги это лицо приобретает недвижимость и оформляет договор дарения Вам этой недвижимости.