8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия продажи квартиры, если доля собственности принадлежит ребенку?

Имеется 3-х комнатная квартира приватизированная на 3-х: бабушка сын и внучка.

Имеется 2-комнатная квартира в собственности у бабушки.

нужно продать 3-х комнатную квартиру.

бабушка согласна осуществить дарение в своей 2-х комнатной квартире 1\2 доли в пользу несовершеннолетней внучки. Органы опеки утверждают, что кроме дарения 1/2 части взамен 1/3 в 3-хкомнатной квартире при продаже 3-хкомнатной квартиры обязаны выделить еще и 1/3 суммы от продажи квартиры несовершеннолетнему на его счет в сберегательном банке.

02 марта 2017, 10:54, Ольга, г. Рыбинск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Каковы условия продажи квартиры, если доля собственности принадлежит ребенку?
Ольга

ответ на данный вопрос содержится в Вашем же тексте:

Органы опеки утверждают, что кроме дарения 1/2 части взамен 1/3 в 3-хкомнатной квартире при продаже 3-хкомнатной квартиры обязаны выделить еще и 1/3 суммы от продажи квартиры несовершеннолетнему на его счет в сберегательном банке.
Ольга

Законом предусмотрено, что в случае продажи имущества несовершеннолетнего ребенка требуется согласие органа опеки. Условия предоставления такого согласия определяются сотрудниками органа опеки в интересах детей при изучении каждого конкретного случая отдельно.

Соответственно орган опеки такие условия Вам озвучил. У Вас есть право попробовать убедить представителей органа опеки в ослаблении требований или, получив письменные требования, Вы можете обжаловать их в судебном порядке.

03 марта 2017, 13:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Интересует вопрос, как законно продать квартиру если долю собственности имеет недееспособный родственник, после продажи будет прописан в дом который будет куплен в ипотеку на длительный срок
Здравствуйте. Интересует вопрос,как законно продать квартиру если долю собственности имеет недееспособный родственник,после продажи будет прописан в дом который будет куплен в ипотеку на длительный срок
03 октября 2020, 17:49, вопрос №2876901, Виктория, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи квартиры, если в собственности она находилась более пяти лет?
Добрый день! Скажите, должна ли я заплатить налог после продажи квартиры, если в собственности она находилась более пяти лет и имеет ли в данном случае какое-либо значение то, что я являюсь собственником ещё одного объекта недвижимости?
30 июня 2018, 12:57, вопрос №2040034, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как продать квартиру, если доля собственности принадлежит несовершеннолетней дочери?
Здравствуйте. Ситуация такова. 07 июля 2016 года нами был заключен договор № 2В-54 участия в долевом строительстве жилого дома. По завершению строительства и ввода дома в эксплуатацию после подписания акта приема – передачи квартиры от 15 мая 2017 года, Застройщик передал, а участник (мы) долевого строительства принял в общую долевую собственность 2-х комнатную квартиру общей площадью 47,4 кв.м. (жилая 45,6 кв.м.): 1/3 доли – мне 1/3 доли – жене 1/3 доли – дочери (несовершеннолетней). Застройщик подтверждает, что денежная сумма в размере 2 391 900 рублей им получена в полном объеме. Расчет производился в следующем порядке: 929 032 руб. (первая часть долевого вклада) оплачивалась в два этапа - 304 000 руб. – собственные средства (хранились до этого на счете у несовершеннолетней). НДС не облагаются; - 625 032 руб. – (жилищный сертификат). Денежная сумма в размере 1 462 868 руб. – кредитный договор № 90611696 под 12% годовых (Сбербанк). В настоящее время нами заканчивается ремонт новой квартиры (принимали в черновой отделке), готовимся к переезду. Документы на новую квартиру пока не оформляли (получили только кадастровый номер). Есть причины, которые не знаем как решить. В данное время мы зарегистрированы и живем в старой 2-х комнатной квартире общей площадью 45,7 кв. м. (жилая – 31,7 кв. м.). Собственниками являются: 2/3 доли принадлежит жене ,1/3 доли принадлежит несовершеннолетней дочери , 2003 г.р. Данную квартиру мы хотим продать, но отдел опеки Орджоникидзевского района г. Уфы, заявляет, что мы не имеем права ее продавать, т.к. нарушаются права несовершеннолетней. Якобы, чтоб нам разрешили, нужно оформить дарение новой квартиры или доли в ней несовершеннолетней, а при продаже квартиры гарантировать, что на несовершеннолетнюю мы откроем счет и перечислим на него 1/3 части от суммы, вырученной от продажи. Во-первых. Продажа старой квартиры нам необходима, чтоб рассчитаться с ипотекой, кредитом (брали на ремонт новой квартиры). Если и впрямь нужно будет перечислять дочери на счет 1/3, а это порядка 600 000 руб., то мы долго будем выбираться из кредитной кабалы. Во-вторых. В новой квартире жилплощади больше и по цене она дороже, и условия лучше. Несовершеннолетняя только улучшает свои условия проживания. В-третьих. Не знаем с чего начать оформление документов, как действовать пошагово. Как быть? Какие есть варианты?
05 июля 2017, 12:56, вопрос №1687700, серик, г. Уфа
1 ответ
Недвижимость
Продажа квартиры с долями собственности несовершеннолетних детей
Добрый день. Помогите, пожалуйста, с вопросом продажи квартиры с долями несовершеннолетних детей. Ситуация такая: хотим продать квартиру, которая поделена на доли по 9/20 моя и мужа и по 1/20 у двоих детей и за эти деньги купить участок и начать строительство дома за городом, т.к. квартира однокомнатная и хотим расширяться. Как можно получить разрешение органов опеки на продажу квартиры? Можно ли получить разрешение, если мы перечислим деньги на расчетный счет детей в зависимости от их долей? А после строительства выделим доли в новом доме.
13 июня 2017, 15:28, вопрос №1665991, Рымгуль, г. Омск
1 ответ
Все
Возможна ли продажа квартиры, если в ней прописан ребенок- инвалид
Возможна ли продажа квартиры, если в ней прописан ребенок-инвалид? Квартира не в собственности, а мать ребенка лишена родительских прав. Ребенок в квартире не проживает, находится в доме малютки.
04 апреля 2014, 07:27, вопрос №416754, Ирина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2017