8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли учитель выйти на пенсию по выслуге лет, с учетом службы в армии и обучения в училище?

С 1983 года по 1987 год-военное училище. 1987-1991 год-служба в армии. С 1993 по 2012-работа в школе учителем. Возможен выход на пенсию по выслуге лет?

, Наталья, г. Тихорецк
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо понимать по какой специальности вы учились в военном училище, входит ли весь период работы в школе в льготный трудовой стаж (каким именно вы были учителем и на сколько ставки работали)

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тихорецк

Высшее военное танковое училище. В школе работали сначала учителем технологии,потом предподавателем ОБЖ. Полная ставка была

Одним из условий выхода на льготную пенсию является общий стаж педагогической работы. Он должен быть не менее 25 лет. Чтобы каждый период работы был включен в педагогический стаж нужно, чтобы все годы работы проходили в соответствующей должности и учреждении, прописанных законодательством. Так что в каждый период вашей работы нужно смотреть соответствует ли должность, образовательное учреждение и отработанные часы установленным законодательством (там ньюансов много)

для оформления льготной педагогической пенсии на 2017 год актуальны следующие законы: «О страховых пенсиях» (закон от 28.12.13 № 400-Ф3, ст. 30, 31); Постановление Правительства Российской Федерации № 665 от 16.07.14 года; Постановление Правительства РФ № 781 от 29.10.02.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Это не срочная служба. Спасибо за ответ!
Наталья

Добрый день!

Наталья, учеба в военном училище относится к срочной службе и в соответствии с Постановлением Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397 (ред. от 03.08.1972, с изм. от 12.04.1984) «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» (ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (пп. г п. 1 ) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах, служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства внутренних дел СССР и органах милиции) засчитываются в стаж работы по специальности.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
У меня просто нет документов, но жена гг говорит что подала и нас развели
Как узнать разведен ли я? У меня просто нет документов, но жена гг говорит что подала и нас развели.
, вопрос №4094466, Никооай, г. Нижнеудинск
Все
Добрый день подскажите может ли отец выйти в декрет по уходу
Добрый день, подскажите, может ли отец выйти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет, если мать безработная
, вопрос №4093685, Анастасия, г. Саратов
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2017