Налогообложение при продаже нежилого помещения

В 2015году купила нежилое помещение за 2500 000 руб. Кадастровая стоимость 2973 000 руб.

Если я продаю его в 2017г. за 2500 000 руб. Сколько будет налог на продажу недвижимости?

, Тамара,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Тамара!

Если Вы покупали и продавали именно как физическое лицо (а не индивидуальный предприниматель), то налога у Вас не возникнет, поскольку 70% от кадастровой стоимости составляет 2 081 100 руб., что нижем чем цена продажи. А значит будет браться цена продажи минус цена покупки, то есть ноль.

Ст.217 НК
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
ст.220 НК
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

С Уважением, Олег Рябинин.

Тамара
Клиент

Покупала и продавать хочу как физлицо. Будьте добры обоснуйте.

Так как имущество приобретено до 1.01.2016, вам не обязательно привязывать цену при продаже к кадастровой стоимости.
Мысовский Виталий

Согласен, сразу не заметил.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Тамара.

У Вас не будет налога, поскольку Вы можете применить вычет в размере понесенных расходов на приобретение помещения, у Вас расходы совпадают с суммой продажи, поэтому при применении вычета налог платить не нужно.

Однако важно, чтобы у Вас сохранились документы, подтверждающие понесенные Вами расходы — расписка к примеру или ино документ. подтверждающий оплату.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Покупала и продавать хочу как физлицо. Будьте добры обоснуйте.
Тамара

Основание, вычет — п.2 ч.2 ст. 220 НК РФ.

В 2015г. была ситуация когда нежилое нужно было вывести из собственности, сейчас хочу вернуть. Про налог в данный момент, если я восстанавливаю собственность на себя я поняла, что оплаты не будет. Я являюсь ИП. Помещение это буду сдавать. Если ранее чем через 5 лет продам его, опять за 2500 000 например. Какой будет налог?
Тамара

Если вы будете сдавать помещение как ИП, то Вам с продажи придется платит налог в любом случае — не важно 3,5 или 10 лет прошло.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара!

Если вы не являетесь ИП и не применяете какой-нибудь спецрежим (УСН), то вы являетесь плательщиком НДФЛ. Налога в данном случае у вас не будет, если вы документально подтвердите расходы на приобретение. Налоговая база у вас будет 0. (2,5 млн — 2,5 млн = 0)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
поскольку 70% от кадастровой стоимости составляет 2 081 100 руб., что нижем чем цена продажи.
Рябинин Олег

Порог кадастровой стоимости к этой сделке не применяется, так как куплено до 01.01.2016.

Тамара
Клиент

В 2015г. была ситуация когда нежилое нужно было вывести из собственности, сейчас хочу вернуть. Про налог в данный момент, если я восстанавливаю собственность на себя я поняла, что оплаты не будет. Я являюсь ИП. Помещение это буду сдавать. Если ранее чем через 5 лет продам его, опять за 2500 000 например. Какой будет налог?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Тамара!

Так как имущество приобретено до 1.01.2016, вам не обязательно привязывать цену при продаже к кадастровой стоимости. То есть вы вправе продать по указанной цене (2,5) и в связи с этим налог не платить, так как дохода не будет. Потребуются подтверждающие документы + декларация.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург
Если я продаю его в 2017г. за 2500 000 руб. Сколько будет налог на продажу недвижимости?
Тамара

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

Сколько будет налог на продажу недвижимости?
Тамара

Учитывая что у Вас 0 доход, а именно цена приобретения = цене продажи — Вам необходимо и выставлять 0 доход в отчете ...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы продаете нежилое помещение как физическое лицо и это помещение не использовалось в предпринимательской деятельности, то при продаже его по цене приобретения налоговая база уменьшится полностью. То есть, налог платить не нужно.

Вам нужно будет в налоговой декларации выбрать уменьшение на документально подтвержденные расходы связанные с приобретением этого имущества.

Если будете составлять декларацию по программе, то она автоматически выставит 0 налог.

Но, нужно будет в налоговый орган предоставить документы подтверждающие расходы на приобретен нежилого помещения.

собственность на физическое лицо, сдает в аренду физическое лицо. Доходы уплачиваю как ИП. Сколько тогда будет налог?
Тамара

От полной стоимости имущества, а процент зависит от системы налогообложения.