Что делать, если судебные приставы наложили арест на пенсионный счет в банке?

Спустя месяц мотаний от приставов к банку,сегодня выяснилось,что деньги все таки списаны полностью,хотя приставы писали бумагу,что арест снят.Что делать в таких случаях? С чего начинать?

, Лидия, г. Нижний Новгород
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Начните с обращения в суд в порядке ст.218 КАП РФ с жалобой на действия судебного пристава

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(