Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Могу ли я через некоторое время, после покупки квартиры, подарить квартиру брату?
Добрый день! Если я купила квартиру у брата, могу ли я, спустя некоторое время, подарить ему обратно эту же квартиру? Не сочтут ли предыдущий договор недействительным? Спасибо заранее всем!
Добрый день! Если я купила квартиру у брата, могу ли я, спустя некоторое время, подарить ему обратно эту же квартиру? Не сочтут ли предыдущий договор недействительным? Спасибо заранее всем! Лариса
Согласно ст. 209 ГК РФ вы как собственник можете распоряжаться своим имуществом в том числе и дарить его.
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. 3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. 4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Обжалует кто? в чих это интересах?
С Уважением.
1
0
1
0
Лариса
Клиент, г. Калининград
Просто покупала квартиру с привлечением средств мат.капитала... Не сочтут ли в росреестре фиктивность сделки?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, конечно можете, у нас в стране свобода договора. Можете сначала купить, а потом подарить кому угодно.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Вправе! ни кто ни чего не сочтут, только если какое либо заинтересованное лицо, не захочет признать ее не действительной ( безденежность или прикрывала другую сделку)
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Брат понабрал кредитов и микрозаймов. Но родители ничего не знали. Через какое-то время ушел на СВО. Когда ушел родителями стали приходить письма от кредитных организаций. Во многие мы дозвонились и отправили справку, о том, что брат является участником сво. В свое время родители покупали машину, но она зарегестрированна на брата, так как папа не смогу присутствовать при покупке автомобиля. Недавно родителям звонили следователи о том что будет проверка по факту мошенничества. Папа переживает, что могут остаться без машины. Разъясните пожалуйста могут ли ее забрать, пока брат на СВО?
, вопрос №4856054, Анастасия, г. Киров
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Купили блок питания к компьютеру,30.12.2025г, вчера перестал работать,на гарантии,могу ли я расторгнуть договор покупки и вернуть деньги?
, вопрос №4855493, Наталья, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Покупал квартиру до брака на себя. После заключения брака в квартиру был вложен материнский капитал, соотвественно были выделены доли жене и ребенку. Во время брака квартира была продана и куплена новая в ипотеку, новая квартира покупалась по долям на меня и на ребенка. Планируется развод, подскажите, пожалуйста, как будет делиться уже новая квартира, которая была приобретена в браке на меня и на ребенка. Средства на покупку новой квартиры шли с продажи старой квартиры, продажи доли, полученной по наследству, а также ипотечных средств.
, вопрос №4854007, Игорь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В июне 2026г. Был зарегестрирован брак, после чего убыл в длительную командировку где сейчас и нахожусь.
За это время перечислил супруге более 800000 тысяч рублей. На закрытие автокредита и покупку нового автомобиля.
Сейчас стоит вопрос о разводе. Могу ли я расчитывпть на возврат соедств. Совместных детей нет, имущества нет, автомобиль при покупке супруга зарегестрировала на подругу.
, вопрос №4853867, Руслан, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня такая ситуация:Родительский дом находился в судебных спорах между моей мамой и ее сестрой, поскольку всплыло завещание бабушки после ее смерти на них двоих. После судебных споров, сестре мамы мы уже со своей сестрой выплатили половину от стоимости дома, по которой можно было продать дом на тот момент, к сожалению, мама, умерла, но ее интересы в судах представляла я и генеральная доверенность была на меня на 1/2 дома. После уплаты маминой сестре за оставшуюся 1/2часть, нотариус оформила на меня просто 1/2 часть не как покупку, а просто еще одну генеральную доверенность,и мы, как неграмотные в юридических вопросах люди, с этим и ушли. Спустя 3 года, у этой ген. Доверенности заканчивался срок и мне пришлось оформить куплей-продажей эту 1/2 часть своей сестре, чтобы эта часть дома снова не перешла в собственность маминой сестре, естественно, без передачи денег. Свидетельство о праве на наследство по закону(1/2 дома +13 соток земли) было оформлено после смерти мамы все на меня. Под домом 2 сотки земли. Сестра какое то время после смерти мамы в нем проживала, и во время ее проживания в доме случился пожар, повредив часть дома. Имеется справка с пожарной части. Сестра дом до прежнего состояния не восстановила. Теперь о его состоянии имееется справка, что дом признан непригодным для проживанияно с кадастрового учета он не снят. Могу ли я продать земельный участок без ее участия, ведь право собственности на земельный участок на мне, а дом получаеися по 1/2 доли на нас с сестрой. Хотели несколько раз у нее выкупить дом, предложив ей половину от стоимости земли, ведь участок уже зарос, но ей недостаточна сумма, говорит, учитывая при этом все еще стоимость 1/2дома, который только под снос. Подскажите, боюсь, что этот дом станет камнем преткновения для наших детей после нашей смерти. Спасибо
, вопрос №4852935, Валентина, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Просто покупала квартиру с привлечением средств мат.капитала... Не сочтут ли в росреестре фиктивность сделки?