Могу ли я через некоторое время, после покупки квартиры, подарить квартиру брату?

Добрый день! Если я купила квартиру у брата, могу ли я, спустя некоторое время, подарить ему обратно эту же квартиру? Не сочтут ли предыдущий договор недействительным? Спасибо заранее всем!

, Лариса, г. Калининград
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Добрый день! Если я купила квартиру у брата, могу ли я, спустя некоторое время, подарить ему обратно эту же квартиру? Не сочтут ли предыдущий договор недействительным? Спасибо заранее всем!
Лариса

Согласно ст. 209 ГК РФ вы как собственник можете распоряжаться своим имуществом в том числе и дарить его.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Обжалует кто? в чих это интересах?

С Уважением.

Лариса
Клиент, г. Калининград

Просто покупала квартиру с привлечением средств мат.капитала... Не сочтут ли в росреестре фиктивность сделки?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, конечно можете, у нас в стране свобода договора. Можете сначала купить, а потом подарить кому угодно.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Признать ваш договор недействительным может ограниченное число лиц — вы сами, ваш брат или ваши супруги.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Зависит от того для каких целей Вы это делаете и чьи интересы можете нарушить.

Шанс признать его недействительным может быть, но небольшой

Галина Колосова
Юрист, г. Москва

Вправе! ни кто ни чего не сочтут, только если какое либо заинтересованное лицо, не захочет признать ее не действительной ( безденежность или прикрывала другую сделку)