Какой будет размер алиментов, если муж работает неофициально?

Здоавствуйте. Скажите, если муж работает не официально, при разводе скольо он будет платить на одного ребенка? И должен ли он платить мне пока я в декрете, если да, то какую сумму?

, Светлана, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Работает не официально — значит по закону он безработный. А так как безработный, то в таком случае, если между родителями заключалось соглашение об уплате алиментов, то расчёт производится, исходя из его положений. По общеустановленному правилу, текст данного договора должен содержать пункты:
как платить алименты безработному (наличными или переводом),
сколько раз в год,
какими суммами.

Отсутствие договорённости позволяет пользоваться для расчёта задолженности ст. 113 п. 4 Семейного кодекса. При этом учитывается не только размер средней заработной платы по РФ, но и долевое соотношение, которое определяется по правилам распределения сумм на содержание детей:

алименты с неработающего на 1 ребёнка – 1/4,
По данным Федеральной службы государственной статистики, размер средней заработной платы по РФ на октябрь 2016 года составил 36 200 рублей.
Таким образом, средняя ежемесячная сумма на одного ребёнка составляет 36 200 * 1/4 = 9 050 рублей

Подать на взыскание алиментов вы сможете после рождения ребенка.

Удачи вам.