Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какой будет размер алиментов, если муж работает неофициально?

Здоавствуйте. Скажите, если муж работает не официально, при разводе скольо он будет платить на одного ребенка? И должен ли он платить мне пока я в декрете, если да, то какую сумму?

02 Марта 2017, 12:46, вопрос №1557925 Светлана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана.

    Работает не официально — значит по закону он безработный. А так как безработный, то в таком случае, если между родителями заключалось соглашение об уплате алиментов, то расчёт производится, исходя из его положений. По общеустановленному правилу, текст данного договора должен содержать пункты:
    как платить алименты безработному (наличными или переводом),
    сколько раз в год,
    какими суммами.

    Отсутствие договорённости позволяет пользоваться для расчёта задолженности ст. 113 п. 4 Семейного кодекса. При этом учитывается не только размер средней заработной платы по РФ, но и долевое соотношение, которое определяется по правилам распределения сумм на содержание детей:

    алименты с неработающего на 1 ребёнка – 1/4,
    По данным Федеральной службы государственной статистики, размер средней заработной платы по РФ на октябрь 2016 года составил 36 200 рублей.
    Таким образом, средняя ежемесячная сумма на одного ребёнка составляет 36 200 * 1/4 = 9 050 рублей

    Подать на взыскание алиментов вы сможете после рождения ребенка.

    Удачи вам.

    02 Марта 2017, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.