8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой будет размер алиментов, если муж работает неофициально?

Здоавствуйте. Скажите, если муж работает не официально, при разводе скольо он будет платить на одного ребенка? И должен ли он платить мне пока я в декрете, если да, то какую сумму?

02 марта 2017, 09:46, Светлана, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.4 рейтинг

Добрый день, Светлана.

Работает не официально — значит по закону он безработный. А так как безработный, то в таком случае, если между родителями заключалось соглашение об уплате алиментов, то расчёт производится, исходя из его положений. По общеустановленному правилу, текст данного договора должен содержать пункты:
как платить алименты безработному (наличными или переводом),
сколько раз в год,
какими суммами.

Отсутствие договорённости позволяет пользоваться для расчёта задолженности ст. 113 п. 4 Семейного кодекса. При этом учитывается не только размер средней заработной платы по РФ, но и долевое соотношение, которое определяется по правилам распределения сумм на содержание детей:

алименты с неработающего на 1 ребёнка – 1/4,
По данным Федеральной службы государственной статистики, размер средней заработной платы по РФ на октябрь 2016 года составил 36 200 рублей.
Таким образом, средняя ежемесячная сумма на одного ребёнка составляет 36 200 * 1/4 = 9 050 рублей

Подать на взыскание алиментов вы сможете после рождения ребенка.

Удачи вам.

02 марта 2017, 10:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

03 марта 2017, 02:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: если муж работает неофициально, в каком размере суд назначит алименты?
Бывшая жена мужа хочет подать на алименты. Муж в данный момент работает неофициально. Несколько лет назад она уже подавала на алименты, по его словам, он не знал об этом, там накопился долг около 90 тысяч, это дело они как-то замяли - выплатил долг или нет - не в курсе. Вопрос: если муж работает неофициально, в каком размере суд назначит алименты? С декабря 2020 г по январь 2021 работал официально, если это имеет значение
14 апреля, 07:26, вопрос №3027107, Мария Петрова, г. Тюмень
2 ответа
Алименты
Каким будет размер алиментов, если я оплачиваю кредиты?
Здравствуйте. Скажите, каким будет размер алиментов, если зп 36 тр., выплаты по кредитам составляют 24 тр., на руки остаётся 12 тр. ? Б. жена отказывается участвовать в погашении кредитов, кредиты все на мне, ребёнок один.
05 июня 2017, 14:59, вопрос №1658281, Дмитрий, г. Кемерово
2 ответа
Алименты
В каком размере могут назначить алименты, если муж работает неофициально?
Добрый день.Не знаю, даёте ли вы такие консультации. Но вопрос задам) Хочу подать на развод. Обще нажитого имущества нет. Есть ребёнок 2 года. Хочу оформить алименты, но муж работает не официально, по собственному желанию денег не носит. Я не работаю, так как сад пока не дают, а ребёнка не с кем оставить. Муж по своему желанию может документы на развод не подписать и вообще не явится. (найти его порой не возможно) Что делать и куда идти? На какую сумму в месяц я могу рассчитывать?
27 апреля 2017, 08:13, вопрос №1622643, Ирина, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Алименты
Как повторно снизить размер алиментов, если муж работает неофициально и справки с работы не дают?
мой муж платит бывшей жене алименты у нас появилось 2 совместных ребенка. я в декрете мы снизили алиенты на 1/6 но так как он работает неофицально ему считают по РФ а у нас по региону средний зароботок в два раза меньше и всеравно для нас это много и такую сумму платить мы не в состоянии так как у нас 2 маленьких ребенка и я в декретном отпуске он работает один и средств у нас не хватает и у нас образуется постоянно задолженность мы платим как можем. можно ли снизить еще размер алиментов или добиться хотяб чтоб считали из расчета по региону. как нам быть она уже второй раз оброщается к приставам. первый раз нам долг списали и уменьшили с 1/4 на 1/6. изза детей. щас мы опять будем подавать в суд о списании долга так как мы не в состоянии его выплатить . но ведь это же не будет постоянно продолжаться. что нам делать как добиться чтоб алименты считали хотяб из расчета по региону. только вот непонятно как предоставить гражданский договор. . на фирме где он работает никакие справки не дают. также у нас есть комунальные долги. и кредиты которые оформленны на меня. а справку с соц защиты взять можем так как мы там стоим как малоимущие.
21 февраля 2017, 05:23, вопрос №1547458, анна, г. Владикавказ
3 ответа
Алименты
Как рассчитать размер алиментов, если муж работает неофициально?
Здравствуйте. Я состою в браке с мужем но мы не проживаем вместе. Нашему ребенку 2 года. Так как супруг отказывается исполнять родительский долг и не помогает материально я подала на алименты. По решению суда ему присудили 1/4 часть доходов в пользу ребенка. По решению я имею право распоряжаться алиментами. Вопрос: как рассчитывать сумму алиментов ежемесячно если супруг работает неофициально и не по договору? Так как уже 2 месяца он не платит как рассчитать сумму долга? Спасибо.
31 августа 2016, 11:27, вопрос №1362888, Алия, г. Саратов
3 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2017