Можно ли отказаться от оплаты онлайн-микрозайма, если договор не подписывался?

Взяла он-лайн займ 13000-сказала паспортные данные и кодовое слово быстрокарты,после чего сумма мгновенно была зачислена на карту.Сумму сняла с банкомата,введя пинкод.Пришла в офис через 2нед,хотела сделать пролонгацию,так как оплатить и закрыть микрозайм я могла только в след.месяце. Мне сотрудник сказала о Частичном погашении-"можете внести половину суммы и процент пойдёт только на оставшуюся сумму".Я внесла 7000. Думала,через 2нед сделаю ещё 1пролонгацию и потом через 2нед покрою полностью уже.Через 2дня после частичного погашения мне звонит Менеджер и говорит,якобы напоминает "вам через 2недели нужно ввести 10000,так как после частичного погашения пролонгаций нет". Я не смогла внести такую сумму. Позвонила в их службу и спросила,почему не предупредили сразу,я бы не вносила 7000. Они сказали "о частичном погашении указано в начальном договоре,что вы подписали -читать надо внимательно,менеджер не обязана вслух говорить".Сейчас вместе с процентами долг уже 20000. Коллекторы долбят каждые 15мин и знакомых тоже. Я без работы,жильё снимаю,мама одна на пенсии без работы. Как быть? Я онлайн оформила,но не подписывала что взяла кредит и при частичном погашении показала паспорт,спросила нужно ли подписать что-нить,они сказали нет.

, Маргарита, г. Казань
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Напишите письмо об отзыве персональных данных в организацию, где брали кредит. Попросите их более не передавать ваши данные третьим лицам без вашего ведома.

Далее, у вас как я поняла нет на руках договора? Или есть какие-либо документы? Заявления, график гашения, что есть на руках от данной организации?

Нужно понимать, если вам вообще ничего не выдали, то есть фактически не оформили отношения, или же выдали на руки документы?

Почему там пролонгация, а не реструктуризация? Что они пролонгируют?

Маргарита
Клиент, г. Казань

Я ранее брала карту в офисе Быстроденьги.Договор подписала. Тот займ уже погашен давно. Позже я взяла по телефону займ,назвав только паспортные данные и кодовое слово. Договор о нынешнем займе я не подписывала.

В этой компании такая услуга-в 1й раз приходишь в офис за картой,а потом можно займ брать по телефону.

Понятно — это в условиях у них, значит все должно быть. Правда условий я на сайте не нашла.

Смотрите, по данной сслыке у них есть, возможность отозвать персональные данные вам. Там и условия прописаны, как это сделать. bistrodengi.ru/spravochnik/

В данной компании предусмотренно только лично прийти и написать такое заявление. Но вы можете отозвать персональные данные и не ходя к ним, а отправив заказное письмо с описью вложения на их контакт 123290 г. Москва, 1-й Магистральный туп., д.11 стр.10 Вам должен прийти на ваш адрес ответ, что данные изъяты.

Если вы стоите в центре занятости, то можно от туда справку взять, что получаете минималку. И попросить, заморозить штрафы, проценты. Если, не стоите, то укажите, что на данный момент, не работаете и попросите, рассрочку, отсрочку (главное, что бы и сумма не росла), а ждала, когда вы сможете все оплатить.

Вот еще, что, вы писали, что менеджер вам ответил «как после частичного погашения пролонгаций нет» — так пусть в ответе вам, только письменном и укажут где такое правило закреплено у них в организации, пусть пришлют условия. В общем, для начала нужно понимать, правомерно ли они с вами поступили.