Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как расторгнуть предварительный договор при том что заключён другой договор купли продажи?

Продаю земельный участок! Заключили предварительный договор,в последствии продали другим людям так как предложили большую ссуму! а предворительный договор не расторгли! как быть в этой ситуации?

03 Августа 2013, 17:53, вопрос №155792 Пётр, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Согласно п. 6 ст. 429 ГК Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    Но в случае если до истечения этого срока вторая сторона предложит вам заключить основной договор, а вы станете уклоняться, то согласно п. 5 той же статьи: «В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса». 

    Ст 445 п.4.: Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
    Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

    03 Августа 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats