Субаренда в ТЦ, обе стороны на ЕНВД

ООО является арендатором в ТЦ, работает на ЕНВД. В связи с вынужденным приостановлением деятельности, передали арендуемое помещение в субаренду ИП на ЕНВД (не оформив отношения с "ген".арендодателем, т.к. основной договор аренды не предполагает передачу в субаренду). У субарендатора в этом периоде нет других объектов налогообложения. Как отчитаться в налоговой арендатору и субарендатору за период субаренды для гарантированного отсутствия претензий? Какие ещё действия предпринять (получить ОКВЭД и т.д)?

, Евгений, г. Нефтеюганск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

ООО является арендатором в ТЦ, работает на ЕНВД. В связи с вынужденным приостановлением деятельности, передали арендуемое помещение в субаренду ИП на ЕНВД (не оформив отношения с «ген».арендодателем, т.к. основной договор аренды не предполагает передачу в субаренду).

Насколько я понял на ЕНВД переведена только розничная торговля?

Это значит, что к аренде здесь не применяется этот режим. Следовательно, доходы от аренды нужно учитывать на общем режиме (или на УСН, если вы на него переходили). А если не переходили на УСН, то здесь и НДС вылезет.

У субарендатора в этом периоде нет других объектов налогообложения. Как отчитаться в налоговой арендатору и субарендатору за период субаренды для гарантированного отсутствия претензий?

У ИП-субарендатора это расход, так что на его налоговых обязательствах это никак не отразится.

Какие ещё действия предпринять (получить ОКВЭД и т.д)?

Код дополнить в реестр желательно. Но не обязательно.

Евгений
Клиент, г. Нефтеюганск

Пытался сам разобраться в ситуации))) только больше увяз. Есть такой след в Гаранте: В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД может переводиться деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование:

- торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов;

- объектов нестационарной торговой сети;

- объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.

В статье 346.27 НК РФ расшифровано, что следует понимать под перечисленными объектами. Передача во временное владение и (или) в пользование объектов торговли и общепита, не указанных в пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, на ЕНВД не переводится.

Деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование объектов торговли и общественного питания, указанных в пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, как правило, осуществляется на основании договоров:

- аренды;

- субаренды (см. письма Минфина России от 03.07.2012 N 03-11-06/3/42, от 06.02.2012 N 03-11-06/3/7, от 18.02.2008 N 03-11-04/3/78, от 08.04.2008 N 03-11-04/3/179);

- безвозмездного пользования.

Пытался сам разобраться в ситуации))) только больше увяз.
Евгений

У вас же магазин? С торговым залом. С площадью. Так что к вашей ситуации 13-й пункт не относится.

Этот пункт обычно применяется рынками.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, добрый день.

Поскольку аренда как вид деятельности находится вне пределов ЕНВД, на котором находится субарендодатель, то он должен отчитываться по получаемым суммам арендной платы по УСН или ОСНО (в зависимости от того, на каком виде налогообложения он находится).

У субарендатора все как обычно.

Что касается кодов, то Вы можете дополнить соответствующим кодом ОКВЭД. Но если это явление (сдача в аренду) является временным, то можете и не делать этого.

В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД может переводиться деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование:
Евгений

Может переводиться.Но у Вас оформлено ЕНВД по какому направлению деятельности?

Евгений
Клиент, г. Нефтеюганск

Основной - розничная торговля. Мы работаем только на ЕНВД. Т.е. - переводиться не нужно с УСН или других. Позволю вернуться к своему вопросу - можно ли не меняя ЕНВД для ООО и ИП "отстреляться" перед налоговиками?. Спасибо.