8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Субаренда в ТЦ, обе стороны на ЕНВД

ООО является арендатором в ТЦ, работает на ЕНВД. В связи с вынужденным приостановлением деятельности, передали арендуемое помещение в субаренду ИП на ЕНВД (не оформив отношения с "ген".арендодателем, т.к. основной договор аренды не предполагает передачу в субаренду). У субарендатора в этом периоде нет других объектов налогообложения. Как отчитаться в налоговой арендатору и субарендатору за период субаренды для гарантированного отсутствия претензий? Какие ещё действия предпринять (получить ОКВЭД и т.д)?

, Евгений, г. Нефтеюганск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

ООО является арендатором в ТЦ, работает на ЕНВД. В связи с вынужденным приостановлением деятельности, передали арендуемое помещение в субаренду ИП на ЕНВД (не оформив отношения с «ген».арендодателем, т.к. основной договор аренды не предполагает передачу в субаренду).

Насколько я понял на ЕНВД переведена только розничная торговля?

Это значит, что к аренде здесь не применяется этот режим. Следовательно, доходы от аренды нужно учитывать на общем режиме (или на УСН, если вы на него переходили). А если не переходили на УСН, то здесь и НДС вылезет.

У субарендатора в этом периоде нет других объектов налогообложения. Как отчитаться в налоговой арендатору и субарендатору за период субаренды для гарантированного отсутствия претензий?

У ИП-субарендатора это расход, так что на его налоговых обязательствах это никак не отразится.

Какие ещё действия предпринять (получить ОКВЭД и т.д)?

Код дополнить в реестр желательно. Но не обязательно.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Нефтеюганск

Пытался сам разобраться в ситуации))) только больше увяз. Есть такой след в Гаранте: В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД может переводиться деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование:

- торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов;

- объектов нестационарной торговой сети;

- объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.

В статье 346.27 НК РФ расшифровано, что следует понимать под перечисленными объектами. Передача во временное владение и (или) в пользование объектов торговли и общепита, не указанных в пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, на ЕНВД не переводится.

Деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование объектов торговли и общественного питания, указанных в пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, как правило, осуществляется на основании договоров:

- аренды;

- субаренды (см. письма Минфина России от 03.07.2012 N 03-11-06/3/42, от 06.02.2012 N 03-11-06/3/7, от 18.02.2008 N 03-11-04/3/78, от 08.04.2008 N 03-11-04/3/179);

- безвозмездного пользования.

Пытался сам разобраться в ситуации))) только больше увяз.
Евгений

У вас же магазин? С торговым залом. С площадью. Так что к вашей ситуации 13-й пункт не относится.

Этот пункт обычно применяется рынками.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Евгений, добрый день.

Поскольку аренда как вид деятельности находится вне пределов ЕНВД, на котором находится субарендодатель, то он должен отчитываться по получаемым суммам арендной платы по УСН или ОСНО (в зависимости от того, на каком виде налогообложения он находится).

У субарендатора все как обычно.

Что касается кодов, то Вы можете дополнить соответствующим кодом ОКВЭД. Но если это явление (сдача в аренду) является временным, то можете и не делать этого.

0
0
0
0
В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД может переводиться деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование:
Евгений

Может переводиться.Но у Вас оформлено ЕНВД по какому направлению деятельности?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Нефтеюганск

Основной - розничная торговля. Мы работаем только на ЕНВД. Т.е. - переводиться не нужно с УСН или других. Позволю вернуться к своему вопросу - можно ли не меняя ЕНВД для ООО и ИП "отстреляться" перед налоговиками?. Спасибо.

Похожие вопросы
Медицинское право
Добрый день, получиш ранения на СВО перелом огнестрельный перелом обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), камессуют ли меня с этим деагнозом
Добрый день, получиш ранения на СВО перелом огнестрельный перелом обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), камессуют ли меня с этим деагнозом.
, вопрос №4098888, Саша, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше?
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше? Гражданские врачи говорят что на этом всё.
, вопрос №4098882, Саша, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2017