Выкуп вымороного имущества

В 1994 году приватизировали квартиру на меня, моего отца и мою неродную бабушку (жена деда, не удочерившая мою мать. К моменту приватизации дед и моя мать скончались). В 1997 году неродная бабушка умирает, не оставив завещание. В 2009 году был суд где пытались вступить в наследство, был проигран и бабушкину долю в квартире признали выморочной. Позже пытались подать от имени племянницы бабушки, но суд также был проигран, в связи с пропуском сроков вступления в наследство. В 1997 году у меня родился сын, который также прописан в данной квартире. Сейчас центр арендного жилья предлагает выкупить выморочную долю в квартире, чего делать не хочется. Мне кажется что есть варианты, прошу вашего совета-возможно ли что-нибудь из этого применить или может вы сможете предложить какое-то решение проблемы.

Возможные варианты:

1. Приобретательная давность оплачивали коммунальные платежи и ремонтировали всю квартиру.

2. Попробовать расприватизировать квартиру, чтобы потом мой сын приватизировал ее на себя.

3. Стать малоимущими и подать заявление, чтобы взять в социальный найм 1/3 квартиры, по нормам предоставления площади на семью из 3-х человек, где нет супругов мы проходим норма предоставления 74м2. Фактически квартира 64м2, прописаны 3 человека.

4. Может быть есть какие-то еще варианты. В квартире прописаны мой отец возраст 81 год инвалид 2 группы, мой сын студент бюджетного отделения университета и я 1 работающая

  • решение суда 1
    .pdf
  • уведомление
    .pdf
, Наталья, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Хотелось бы посмотреть решения судов, на чем Вы свои исковые требования основывали, но с большей перспективой, на мой взгляд подойдет именно приобретательная давность. Не знаете, после признания доли выморочной, ДГИ оформило свои права на эту долю?

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1.Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником
имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим
собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным
имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2.
До приобретения на имущество права собственности в силу
приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим
собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц,
не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на
владение им в силу иного предусмотренного законом или договором
основания.
3.
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени
своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел
тот, чьим правопреемником это лицо является.
4.
Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у
лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со
статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Наталья
Клиент, г. Москва

второго решения суда не нашла, а ничего что через 12 лет после смерти квартиру признали выморочной? То есть нет 15 лет?

а ничего что через 12 лет после смерти квартиру признали выморочной? То есть нет 15 лет?
Наталья

Вот по этому и интересно, оформило ли ДГИ ее в собственность и если да, то когда.

Вариант не подходит, так как доля принадлежит муниципалитету. Это подтверждает предложение центра арендного жилья выкупить выморочную долю в квартире.
Григорьев Руслан

Зная Московские реалии, далеко не факт.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

1. Приобретательская давность может не пройти, так как имущество было признано судом выморочным, могут признать его собственностью муниципалитета. Хотя с учетом того, что оно не было учтено и оформлено, вопрос дискуссионный.

Гражданский кодекс
Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерацииили в собственность муниципальных образований определяется законом.

Закона, определяющего указанный порядок, до настоящего времени нет. Применяется Инструкция о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов

«Инструкция о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов»
(утв. Минфином СССР 19.12.1984 N 185)
16. Реализация имущества, указанного в п. 1 настоящей Инструкции, производится налоговыми органами с соблюдением следующего порядка:
а) строения (в том числе жилые дома и части их), находящиеся в городах и поселках городского типа, передаются безвозмездно в ведение соответствующих местных Советов народных депутатов, а находящиеся в сельской местности передаются безвозмездно колхозам, совхозам и другим государственным сельскохозяйственным предприятиям, межхозяйственным предприятиям (организациям) в сельском хозяйстве, а также в ведение сельских (поселковых) Советов народных депутатов по решению исполнительных комитетов районных или городских Советов народных депутатов;

2. Смысла расприватизировать не вижу с учетом того, что часть жилого помещения не может быть расприватизирована, та которая выморочная, она не выделена, то есть не определена например отдельная комната.

3. Вам не обязательно признаваться малоимущими и нуждающимися, Вы вправе ссылаться на пунт 3 статьи 56 ЖК и требовать предоставления части квартиры по аналогии указанной статьи.

Жилищный кодекс
Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом
Наталья
Клиент, г. Москва

Так мне не хочется выкупать по рыночной цене часть квартиры. Вот я и ищу варианты решения данного вопроса

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Кратко разберу все Ваши варианты.

1. Приобретательная давность оплачивали коммунальные платежи и ремонтировали всю квартиру.
Наталья

Вариант не подходит, так как доля принадлежит муниципалитету. Это подтверждает предложение центра арендного жилья выкупить выморочную долю в квартире.

Если бы доля не принадлежала муниципалитету, то такое предложение не поступило бы.

2. Попробовать расприватизировать квартиру, чтобы потом мой сын приватизировал ее на себя.
Наталья

Такое право действительно предусмотрено ст. 9.1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и этот вариант стоит рассмотреть как наиболее подходящий. Возможно органы местного самоуправления откажут в передаче квартиры в собственность муниципалитета, так как не вся квартира находится в Вашей собственности. Тем не менее это следует выяснить на месте. Хороший вариант.

3. Стать малоимущими и подать заявление, чтобы взять в социальный найм 1/3 квартиры, по нормам предоставления площади на семью из 3-х человек, где нет супругов мы проходим норма предоставления 74м2. Фактически квартира 64м2, прописаны 3 человека.
Наталья

Не получится, так как признают нуждающимся не по норме предоставления, а по учетной норме, а они значительно отличаются. В Москве если не ошибаюсь это 10 кв. метров на одного проживающего.

4. Может быть есть какие-то еще варианты. В квартире прописаны мой отец возраст 81 год инвалид 2 группы, мой сын студент бюджетного отделения университета и я 1 работающая
Наталья

Это не поможет. Пробуйте второй вариант.

Наталья
Клиент, г. Москва

а как же п.2 ст 59 ЖК РФ?

Наталья

Если бы речь шла о коммунальной квартире, то можно было бы применить часть вторую ст. 59 ЖК РФ. В данном же случае это доля в праве. Я конечно не знаю на какую норму ссылается центр арендного жилья на ч. 6 ст. 42 ЖК РФ или ст. 250 ГК РФ, но судя по содержанию Вашего вопроса они предлагают купить долю, а не комнату в коммунальной квартире.

Присоединюсь к вопросу Анны. Чем подтверждается кроме слов принадлежность доли г. Москве? Это следует из выписки из ЕГРН?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
1. Приобретательная давность оплачивали коммунальные платежи и ремонтировали всю квартиру.
Наталья

Здравствуйте. Такое не пройдет, т.к. имеется собственник доли, который от неё не отказывался.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
50. Выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.
2. Попробовать расприватизировать квартиру, чтобы потом мой сын приватизировал ее на себя.
Наталья

Скорее всего не получится. Деприватизировать могут только граждане, которые участвовали в приватизации. Т.к. бабушка умерла и, собственником доли является муниципалитет, который не получал данную долю в порядке приватизации, то и деприватизация невозможна.

3. Стать малоимущими и подать заявление, чтобы взять в социальный найм 1/3 квартиры, по нормам предоставления площади на семью из 3-х человек, где нет супругов мы проходим норма предоставления 74м2. Фактически квартира 64м2, прописаны 3 человека.
Наталья

Тоже не получится.

Социальный найм оформляется только на жилое помещение, а не на долю в нем.

Статья 16. ЖК РФ Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения
1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Ваша квартира не является коммунальной, т.к. комнаты, как самостоятельные жилые помещения никто не выделял и не выделит.

собственником доли является муниципалитет,
Болтунова Марина

Поправлюсь, т.к. квартира в Москве, то собственником является г.Москва в лице ДГИ г.Москвы.

И вот ещё какой неприятный момент.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 9. Утратила силу. — Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ.
— Статья 9.1 утрачивает силу с 1 марта 2017 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 29.02.2016)).
------------------------------------------------------------------

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Поддержу Марину Болтунову, здесь практически никакие бумаги роли не играют в силу прямого указания закона — доля принадлежит г. Москва и точка.

Другой вопрос, что они действительно все равно никому, кроме Вас (сначала) продать эту долю не могут. Хотя если соблюсти процедуру и Вы долю не выкупите — они смогут продать ее уже кому угодно. Но опять же, никто такую долю в жизни не купит (если это хотя бы не 1\3 квартиры), никому «соседи» не нужны.

Насчет взыскания коммуналки мне вариант кажется достаточно бесперспективным, хотя можно было бы попробовать. Но это только приведет к конфликту (тем более, по факту квартиру же Вы занимали всю и жили в ней, как и раньше, никакой ДГИ в квартире газ и горячую воду не потреблял).

Долю в квартире, по моему мнению, в натуре никто выделить не сможет, поэтому здесь в любом случае все сводится к купле-продаже между Вами и ДГИ. Вопрос будет только в цене. Либо все останется, как есть (но ДГИ будет пытаться спихнуть эту неликвидную недвижимость со своего баланса всеми способами).

Самым «живым» вариантом действительно выглядит «расприватизация», если эта квартира — единственное жилье ее нынешних собственников. Тогда ДГИ отказать не сможет.

Наталья
Клиент, г. Москва

а доля именно 1/3, купит какой нибудь товарищ, а потом приведет 20 родственников и сами убежим из этой квартиры

деприватизацию нужно делать через суд?
Наталья

Только в случае отказа. Указанная выше в ответах статья 9.1. закона о приватизации четко гласит, что если это единственное жилье — то ДГИ обязан принять эту квартиру на баланс и заключить с Вами договоры соцнайма. Т.е. если у собственников спорной квартиры другого жилья нет, то основания для отказа нет и такой отказ будет жирнейшей «залепухой», на которую не каждый чиновник пойдет.

Потом (или сразу же) делаете сына ответственным квартиросъемщиком\нанимателем и он приватизирует уже всю квартиру.

«Расприватизировать» квартиру могут только приватизировавшие ее люди. Отец и Вы — как раз эти самые люди.