Можно ли рассчитывать на снижение срока по статье 228, если жена беременна?

добрый день! подскажите пожалуйста, моего мужа обвиняют по статье 228 часть 1 и часть 3 пункты а и б, скажите можно ли рассчитывать на снижение срока если: 1. у мужа свое ИП на данный момент, 2. положительные характеристики по месту жительства, 3. я беременная. ранее муж судим за кражу и убийство

, Дарья, г. Калуга
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, дарья! Суд должен учесть обятоятельства, смягчающие вину.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей стать

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья. Сбыт наркотических средств, а именно п. «а» и «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ это особо тяжкое преступление. Наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Положительные характеристики и Ваша беременность конечно будут учитываться при назначении наказания. Но положительные характеристики перечеркиваются, что ранее супруг был судим за особо тяжкое преступление — убийство.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Дарья, то, что у мужа имеется ИП означает, что он трудоустроен и имеет заработок. Вместе с характеристикой по месту жительства его это характеризует положительно, как и ваша беременность. Однако — это условные (факультативные) смягчающие обстоятельства. Судимость за особо тяжкое преступление (если она не погашена) — крайне отрицательно его характеризует. Это особо опасный рецидив преступлений.

можно ли рассчитывать на снижение срока
Дарья

И на какое снижение срока вы рассчитываете?