8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться увольнения, при угрозах возбуждения уголовного дела за уклонение от военной службы?

Здравствуйте!

Проживаю в Свердловской области. Подписал контракт в г. Екатеринбург, в мае 2016 года, Обещали зарплату 40 тысяч, обеспечение жильем. Так как, у меня есть жена и ребенок, а жилья в Екатеринбурге мы не имеем, такие условия нас категорически не устроили. Вновь занялся поиском работы, и через пол года поступило предложение по работе вахтовым методом на севере в иностранной компании. Уже в январе этого года, мою кандидатуру согласовали на должность. На мою удачу, мне был предоставлен отпуск за 2017 год, с 20 января по 24 февраля. Я поехал устраиваться на работу, перед этим сообщив командирам, что хочу уволиться и попросил написать за меня рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам. Вчера со мной вышел на связь командир бригады, и угрожает возбудить против меня уголовное дело, за уклонение от военной службы. В данный момент, у меня нет возможности приехать в часть и объясниться, так как, нахожусь на вахте, которая заканчивается 15 марта.

28 лет, женат, сын три года, высшее образование, приводов в милицию не было, закон не нарушал.

Не считаю себя виновным, так как, такая зарплата обрекает многих на, буквально голодную смерть. Считаю свои действия полностью оправданными.

Вопрос: как я могу упредить действия командира бригады в возбуждении в отношении меня уголовного дела, есть ли смысл сейчас обратиться в ВСУ по ЦВО, или в СМИ?

Показать полностью
, Евгений, г. Екатеринбург
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Формально Вам грозит уголовная ответственность по ст. 337 Уголовного кодекса РФ

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок
без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток,
но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим
военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Между тем, написать за Вас рапорт никто не может, и даже если бы написали рапорт, то без приказа об увольнении со службы — было бы инкриминировано самовольное оставление службы.

Возможно, перед тем, как обращаться в другие организации, есть возможость объяснить ситуацию с непосредственным и вышестоящими начальниками.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

1
0
1
0

Дополнительно сообщаю, что в тех случаях, когда цель оставляющего службу является уклонение от службы (покидание место службы без цели возвращения) — то предусмотрена более строгая уголовная ответственность за дезертирство:

Статья 338. Дезертирство
1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в
целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения, приехав в нашу часть нам ответили отказом мотивируя тем что данная выплата формируется только после того как его уволят и искчат из списков части, можем мы ее оформить находясь в отпуске перед увольнением или нужно будет ждать увольнения
, вопрос №4093004, Данил, г. Улан-Удэ
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Военное право
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
, вопрос №4091522, Андрей, Лисичанск
Дата обновления страницы 02.03.2017