Правомерны ли действия работодателя, если мое основное место работы закрыто?

Добрый день!В моем трудовом договоре прописано основное место работы-структрурное подразделение находящееся по определенному адресу.Данное структурное подразделение было закрыто.Работодатель дабы не увольнять нас по ликвидации,говорит о том что будет нас постоянно коммандировать в другие структурные подразделения,находящиеся в других городах.Правомерны ли его действия ,если мое основное место работы закрыто?

, Алина, г. Ставрополь
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Алина, такие действия неправомерны, но возможно, что Вы не совсем правильно поняли работодателя. В случае ликвидации филиала или структурного подразделения организации работодатель вправе предложить работникам место работы в других близлежащих филиалах. В случае, если они письменно откажутся переводиться, он вправе их уволить согласно порядку, предусмотренному для ликвидации организаций в целом. Согласно ст. 81 ТКРФ,

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Согласно ст. 178 ТК РФ,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Алина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ваш ответ.Работодателя я поняла правильно.Он не хочет увольнять нас по статье ликвидации.И поэтому будет нас гонять в такие коммандировки.Вроде бы как работа у нас будет.Скажите а где в ТК прописано,что такие действия работодателя неправомерны.Еще забыла добавить,что в трудовом договоре у меня прописано ,что в случае необходимости меня могут вызвать в коммандировку.Но еще раз повторюсь основное место работы ликвидировано.Работодатель предлагает работу но в других населенных пунктах.То есть если я отказываюсь от этой работы,то он все равно будет обязан уволить меня по статье ликвидация?