124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Может ли жена подать на развод, если беременна и есть семимесячный ребенок?

Здравствуйте.

Хотела бы узнать, моя знакомая беременная и имеет ребенка 7 месяцев, хочет развестись с мужем. Их могут развести по заявлению жены в данной ситуации

02 Марта 2017, 10:28, вопрос №1557694
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Людмила
357
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Да, их брак будет расторгнут, даже если муж будет возражать. Однако при этом суд может предоставить сторонам срок для примирения, но не более 3-х месяцев. Обращаться с иском о расторжении брака нужно в мирововой суд.

02 Марта 2017, 10:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24183
ответа
9093
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, да ваша подруга сама может подать исковое заявление в суд на развод в любое время, ограничен в таком праве только Ее муж

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 17]
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Актуальный текст Семейного кодекса на сайте «Консультант Плюс»

Но суд скорее всего даст им время на примирение

02 Марта 2017, 10:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27980
ответов
12478
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Могут только по заявлению жены. По заявлению мужа без Ее согласия до года не разведут..

02 Марта 2017, 10:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анна!

По заявлению жены — могут. Это только муж не вправе инициировать развод с женой в течение её беременности и в течение года со дня рождения ребёнка.

02 Марта 2017, 10:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
28
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна, развод при беременности реален, только при наличии согласия жены, либо по ее инициативе.

02 Марта 2017, 10:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13843
ответа
3790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

02 Марта 2017, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут