8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть обращено взыскание на пособие по уходу за ребенком до 3 лет?

Может ли быть обращено взыскание на пособие по уходу за ребенком до 3 лет?

Взыскивается задолженность по кредиту. Есть соответствующее решение суда и постановление ССП. Пособие составляет 50 руб ежемесячно, оплачиваается за счет работодателя согласно Указа Президента Российской Федерации от 30 мая 1994 г. N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (в редакции Указов от 08.02.2001 N 136, от 17.04.2003 N 444)

, Елена, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка,

То есть на данный вид доходов обращение взыскангия не может быть произведено.

Вам следует предоставить приставу справку из банка о зачислении именно данного пособия и ходатайство об отмене обращения взыскания на данные выплаты

С уважением Александр

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист,

Уважаемая Елена!

Взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям относятся среди прочего единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Приставы арестовывают счета в банке. Они не определяют для какой цели открыт банковский счет. Вам необходимо срочно придти к судебным приставам и написать соответствующее заявление, что на этот счет поступают денежные средства, на которые взыскание наложено быть не может. Арест снимут и деньги больше взыскивать не будет с этого счета.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли быть обращено взыскание на средства, выплаченные по больничному листу?
Может ли быть обращено взыскание на средства, выплаченные по больничному листу?
, вопрос №1925962, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Банкротство
1может ли быть обращено взыскание имущества, по месту моей прописки?
Здравствуйте. Имеются кредиты и кредитки. Выплачиваю все исправно, но с трудом. Официального источника доходов нет. Прописанна в квартире родственников, своего имущества нет. 100-150т на банкротство нет. 1)может ли быть обращено взыскание имущества, по месту моей прописки? 2) хочу взять еще один кредит, и сразу же начать процедуру банкротства, возможен такой вариант?
, вопрос №2839104, Анастасия, г. Екатеринбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Может ли быть обращено взыскание на имущество жены?
Добрый день! Может ли быть обращено взыскание на имущество жены, если расторжение брака было оформлено до начала обеспечительных мер по иску о субсидиарной ответственности Супруга? Имщущестао считается совместно нажитым, переоформить не получается, так как автомобиль приобретён в кредит. Поэтому пришли к выводу, что лучше формально оформить развод. Правы ли мы?
, вопрос №2290317, Лидия, г. Иркутск
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли быть обращено взыскание на кредитное авто?
Может ли быть обращено взыскание на кредитное авто?Приставы обратились в суд с исковым заявлением о обращении взыскания автомобиля купленного в кредит и являющегося предметом залога,для погашения моей за должности перед лицами которые не являются залогодержателями автомобиля,авто кредит я реструктуризировал в связи с ухудшением моего финансового положения и уменьшения доходов в виде моей зарплаты.Может ли суд принять сторону приставов, а не мою и тем более банка(залогодержателя) и обратить взыскание на имущество которое находится в залоге у банка?
, вопрос №2202156, Виталий, г. Красноярск
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я получать детские пособия на ребенка 5 лет, если оформлю пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я получать детские пособия на ребенка 5 лет если я на него оформлю пенсию по потери кормильца т.е получать пенсию по потери кормильца и детские пособия?
, вопрос №910059, Наталья, г. Сальск
1 ответ