Какие сроки для выдачи документов предусмотрены законом при увольнении работника?
Какие сроки предусмотрены законодательством для выдачи трудовой книжки и справки о средней зарплате при увольнении работника, если производство и офис предприятия находятся в разных городах?
, Фаина, г. Чайковский
Алексей Дубровский
Добрый день,
ст.84.1 Трудового кодекса прямо предусмотрено:
«В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140
настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также
обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.»
Применительно к вашему случаю исключений трудовым кодексом не предусмотрено. Поэтому выдача трудовой, расчет по зарплате и выдача справок по вашему заявлению
осуществляется в день увольнения.