8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли руководство ВУЗа отказывает в выдаче документов, обязывая меня к оплате половины курса?

Добрый день, уважаемые юристы.

Ситуация следующая: я поступил в ВУЗ в 2015 году на заочное отделение. Первый семестр 2015 года и второй семестр 2016 года был полностью оплачен и закрыта сессия. Осенью 2016 года началась очередная сессия, на которую я не явился, соответственно зачеты и экзамены не закрыты, уже в декабре 2016 года я обратился в деканат с просьбой написать заявление и забрать все документы, так как обучаться более не мог в связи с семейными обстоятельствами. На моё намерение уйти из ВУЗа мне ответили отказом, сославшись на то, что 2ой курс мной не был оплачен, но я даже не выходил на сессию!

Ситуация следующая, ВУЗ просит меня оплатить половину курса, а это 16 тыс. руб., на что взамен они вернут мне документы и диплом о первом образовании. Как мне быть? правомерно ли это?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Направить сначала заявление о расторжении, потом претензию? или все изложить в одном?

, Игорь, г. Оренбург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действия ВУЗа не правомерны, так как оно не имеетправо удерживать ваши бокументы при расторжении договора на образовательные услуги

Согласно ст.782 ГК РФ

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Кроме того согласно ч.3 ст.61 ФЗ «Об образовании в РФ»

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

С уважением Александр

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Оренбург

Александр, спасибо! Как поступить, на диалог я больше не согласен! направить им заказным письмом обращение? как сформулировать грамотно?

Александр, спасибо! Как поступить, на диалог я больше не согласен! направить им заказным письмом обращение? как сформулировать грамотно?
Игорь

Пишите письменную претензию с требованием о возврате вам ваших документов путем направления их почтой, либо извещении вас о дате возможного получения ваших документов непосредственно в ВУЗе. Если в течение 10 дней вам не будет дан ответ то вам следует обратиться в суд с иском об истребовании ваших документов от ВУЗа

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
ЖКХ
Может ли ЖКХ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНИ ЕСЛИ ДОКУМЕНТЫ НАХОДЯТЬСЯ У ПРИСТАВОВ
Может ли ЖКХ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНИ ЕСЛИ ДОКУМЕНТЫ НАХОДЯТЬСЯ У ПРИСТАВОВ
, вопрос №4088731, Людмила, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Дата обновления страницы 02.03.2017