8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться выдачи удостоверения участника боевых действий, если в военном билете нет соответствующих отметок?

Добрый день. Очень долго описывать всю ситуацию но попробую кратко. Мой муж проходил службу (Армию) во Владивостоке 1995 год. Их отправляли в сопровождение оружия в Чечню и так и оставили на 3 месяца. Служба у него проходила как год за полтора. Был ранен в Чечне лежал в госпитале. По окончании службы в мае месяце они находились в Грозном. и им трём бойцам сказали что служба у них заканчивается. И если они не уедут домой то останутся здесь ещё на три месяца. Парня родители выслали деньги и они уехали. Но потом обнаружили что в военных билетах отметок что они участвовали в военных действия нет. Делали запросы из военкомата нашего города Тольятти. в ответ приходя только что часть расформирована. и ничего доказать нельзя. Как нам добиться удостоверения участника боевых действий?

, наталья, г. Тольятти
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

. в ответ приходя только что часть расформирована. и ничего доказать нельзя
наталья

Куда делали запрос? В часть или в архив Министерства обороны?

Как можно подтвердить
участие в выполнении боевых задач?

Для получения удостоверения необходимо представить документы,
подтверждающие участие в выполнении боевых задач, в указанные выше
периоды времени. К числу таких документов относятся:

выписка из личного дела (в послужном списке) военнослужащего,
проходящего (проходившего) военную службу по контракту, с указанием
периода выполнения задач в условиях вооруженного конфликта (участия в
контртеррористических операциях);
выписка из пункта 17 раздела «Общие сведения» военных билетов
военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по призыву, с
указанием периода пребывания в частях, выполнявших задачи в условиях
военного конфликта;
справки установленной формы о времени прохождения военной службы в
составе соединений, воинских частей и подразделений, выполняющих задачи в
условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций, и о
времени фактического участия в боевых действиях;
справки о ранениях, травмах, контузиях, полученных при выполнении
задач в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций
в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации;

выписки из приказов о зачислении в списки соответствующей воинской
части, входившей в состав Временной оперативной группировки сил на
территории Северо-Кавказского региона (декабрь 1994 года — декабрь 1996
года) или Объединенной группировки войск (сил) по проведению
контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона
Российской Федерации (с сентября 1999 года). Перечень воинских частей,
привлекаемых для выполнения задач при вооруженных конфликтах и
контртеррористических операциях, а также период выполнения каждой
воинской частью таких задач объявляются директивой Генштаба ВС РФ;
командировочные удостоверения с отметками о пребывании в составе
воинских частей, участвовавших в вооруженных конфликтах и
контртеррористических операциях, и приказы соответствующих командиров
(начальников), направивших военнослужащих в командировку для выполнения
боевых задач;
наградные материалы, свидетельствующие о том, что представляемый к
награждению принимал участие в боевых действиях в указанные периоды и в
указанных регионах. Для военнослужащих Внутренних войск МВД России
документом, подтверждающим участие в выполнении задач в условиях
вооруженного конфликта и контртеррористических операций в
Северо-Кавказском регионе Российской Федерации, может служить
удостоверение о награждении нагрудным знаком «Участник боевых действий»,
учрежденным приказом МВД РФ от 31 марта 2000 года №333.

При отсутствии необходимых документов факт участия военнослужащего или
гражданина, уволенного с военной службы, в выполнении боевых задач может
быть подтвержден соответствующими справками архивов. Порядок
направления запросов в архивные учреждения регулируется директивой
министра обороны Российской Федерации от 25 марта 1995 года №Д-6. В
соответствии с п. 2 правил, утвержденных указанной директивой, запросы
на военнослужащих оформляются воинскими частями и кадровыми органами по
месту их службы, а на военнообязанных и лиц, снятых с воинского учета, —
военными комиссариатами по месту жительства.

Источник: www.vselgoty.ru/lgoty-uchastnikam-boevyh-dejstvij/
© VseLgoty.ru

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Тольятти

Да в том то и дело. Что ни где нет никаких записей и приказов. На то время отправляли в командировку в Чечню и платили большие деньги. Так вот кто то получал эти деньги. А мальчишки подставляли свои жизни под пули и теперь не могут получить никаких льгот. А мой муж был ещё и ранен и находился в госпитале в Моздоке. А госпиталь был палаточный. И мы думаем что там тоже не было никаких архивов. Вот мы и хотим найти грамотного юриста кто смог бы нам помочь.

Уважаемая Наталья!

Что -сведений о ранении тоже нет в военном билете? Понимаете, начинать нужно всё равно с военкомата. Они обязаны послать запрос установленной формы в архив Министерства обороны. Там всё должно быть. Как бы ни говорили про безобразия, но документы найти можно- выезд оформлялся приказом по в/ч. Потом командировочные, пайковые — всё приказами по части. Все бумаги стекаются в архив Минобороны. Нужно получить архивную справку из личного дела Вашего мужа. От неё и «плясать». Мы по Таджикистану 1992 года справки находили. Так что начните с военкомата. Пусть муж обратится с письменным заявлением о выдаче ему удостоверения ВБД,

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Получение удостоверения участника боевых действий, если требуют доказательств
С 1991 по 1992 г,проходил военную службу в качастве прапорщика в Группе Пограничных войск РФ на территории республике Таджикистан.Обратился с заявлением в Управление пограничных войск о выдаче мне удостоверения участника боевых действий,я предоставил справку о прохождении военнослужбы в этот период из архива Пограниных войск.Мне отказали в выдаче удостоверения и сказали,что я должен доказать свое участие в боевых действиях и свое гражданство РФ.В период призыва на в/с я как и все был гражданином СССР.Мои родители русские и родились в Рссии,но в то время мы жили в Душанбе.Гражданства Таджикистана я никогда не принимал,в 1995 г. мне в Российском консульстве в Душанбе поставили отметку,что я гражданин РФ,.Но это было сделано,уже после даты моего увольнения,но документы т.е мой военный билет отвозили в консульство работники отдела кадров,где я ранее проходил службу.Пожалуйста помогите мне,как мне доказать,что я всегда был гражданином России и получить положеное мне,за прохождение в/с в условиях чрезвычайного положения и вооруженного конфликта,удостоверение участника боевых действий.Спрасибо.
, вопрос №1929314, Алла, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Как мне добиться от военкомата выдачи удостоверения участника боевых действий?
Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Вопрос заключается в следующем - в военном билете у меня стоит отметка о прохождении срочной военной службы в военное время, а отметки участия в боевых действиях нет. Как мне добиться от военкомата выдачи мне удостоверения участника боевых действий?
, вопрос №1909972, Алексей, г. Екатеринбург
2 ответа
Военное право
Могу ли я получить удостоверение участника боевых действий, если проходил службу в Анголе?
Добрый день !!! Могу ли я получить удостоверение участника боевых действий , если в период с 1985 - 1987 проходил срочную службу на территории Анголы в ВМФ? В те времена , как говорил в военкоматах, наших войск там не было :-)
, вопрос №1717804, Олег, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Военное право
Положено ли мне удостоверение участника боевых действий, если в военном билете не указаны боевые дни?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, положено ли мне удостоверение участника боевых действий, если в военном билете не указаны боевые дни, служил в ВВ?
, вопрос №1267975, Дмитрий, г. Оренбург
1 ответ
Военное право
Удостоверение участника боевых действий
здравствуйте уважаемые такой вопрос с 2002 по 2003 проходил службу на территории чеченской в пограничных войсках на заявление о выдаче удостоверения участника боевых действий пришел отказ в связи с отсутствием справки о закрытии так называемых боевых дней это юридически обоснованно или нет есть только запись в военном билете и справка о льготном исчислении дней боевых закрытых нет
, вопрос №34725, максим казьмин, г. Москва
2 ответа