8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск на авиакомпанию на основании закона ЗПП?

При перелете из Варшавы в Лондон утерян багаж английской авиакомпанией. Компенсацию выплачивать авикомпания отказалась, сославшись на то, что мы сами не получили багаж в аэропорту, хотя акт о непребытии есть. Авиакомпания имеет представительство в Москве. Можно ли подать иск на авиакомпанию на основании Закона о защите прав потребителя? В представительстве отвечают, что они ответственность по российским законам не несут. Если нет, то на основании какого закона можно подать иск в суд. Спасибо

, Галина, с/с. Березовский
Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

Если авиакомпания имеет представительство в москве вы можете подать на нее в суд в Москве, но перед этим вы должны подать им письменную претензию второй экземпляр которой должен быть у вас с отметкой о получении приложить все ваши доказательства о потере багажа и т.п.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, с/с. Березовский

Так на основании Закона о защите прав потребителей? Есть их письменный отказ от выплаты компенсации.

у нас на внутренних рейсах действует Воздушный кодекс РФ а у международных авиакомпаний Международные соглашения а но основное у вас будет возмещение стоимости багажа, там выплата происходит за каждый кг багажа, также возможно багаж был с объявленной ценностью? если остались чеки то стоимость товара также, + задержка доставки багажа, + моральный вред,

например-Варшавская конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок от 12.10.1929 устанавливает размер ответственности перевозчика в сумме 250 франков за 1 кг багажа (ст.22). 724 резолюция ИАТА — Международной ассоциации воздушного транспорта — предусматривает ответственность в размере 20 долларов США за 1 кг утраченного или поврежденного багажа.

+ требовать компенсацию на все ваши расходы связанные с данным дело.

Это вам изложила примерные принципы как поступить, но лучше если вы обратитесь к юристу который возмется за это дело и поработает над тем какие кодексы применить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 02.03.2017