Как забрать свое имущество после расселения из аварийного жилья?

мою семью переселили с ветхого аварийного жилья в новую квартиру.Но в старой квартире остались пластиковые окна и дверь металлическая. при переезде нас администрация попросила на время оставить окна и двери. мативируя тем что там временно проживать будут люди.Дверь и окна были куплены за наш счет.В данный момент не добрасовестные жильцы испортили дверь а именно в двери вырезан замок образовалась огромная сквозная дыра .НАС в дом не пускают говарить с нами отказываютсяЧто мне надо сделать чтобы вернуть сваё имущество

, ирина,
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Если у Вас остались документы, подтверждающие покупку данных вещей, то Вам нужно обратиться в администрацию с требованием возврата Вашего имущества, чтобы Вам было разрешено демонтировать дверь и окна, если не получить, то в судебном порядке, заявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Ссылайтесь на данную норму закона.

С Уважением!

ирина
Клиент

Чеки на покупку вещей не сохранились Но все жильцы дома готовы подтвердить что двери и окна куплены и установлены нами

ирина

Ну нет чеков, в принципе не проблема, в таком случае свидетельские показания вполне подойдут, может еще что есть, чтобы подтвердить. Чеки конечно более железный аргумент, но их отсутствие не является основанием для отказа. Поэтому делайте упор на свидетелей.

С Уважением!