Могут ли меня обязать за свой счет сделать тест ДНК, если у бывшего мужа уже есть долг по алиментам?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у моего бывшего мужа растет долг по алиментам, но при этом он не согласен что это его ребёнок , могут ли меня обязать за свой счет сделать тест ДНК?

, Татьяна, г. Сургут
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
могут ли меня обязать за свой счет сделать тест ДНК?

Татьяна, здравствуйте! За Ваш счет не обяжут, если он сомневается, он может обратиться в суд об оспаривании отцовства и за свой счет провести данную экспертизу. Но единственное, что отмечу, если суд он выиграет, то расходы по данной экспертизе могут взыскать с Вас, если же он отец и экспертиза это подтвердит, то Вы никаким образом за нее платить не будете.

С Уважением!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.