Может ли застройщик перекрыть въезд в наши гаражи, если земля находится в бессрочной аренде?

Здравствуйте! У нас гаражный кооператив с капитальными гаражами, зарегистрированными в кадастре.Земля в бессрочной аренде. На соседнем участке застройщик хочет строить дом и предлагает нам выкупить гаражи за копейки, а если откажемся грозит перекрыть въезд в гаражи. Имеет лт он право?

, Валерия, г. Пермь
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте! Просто так перекрыть он не сможет, если такое случиться, Вы вправе обратиться в суд и установить сервитут, чтобы был проезд к гаражам

К РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

С Уважением!