Правомерно ли сокращение многодетной матери, если она находится в отпуске по уходу за ребенком?

Я мама троих несовершеннолетних детей. Замужем. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Меня хотят сократить. Правомерны ли их действия?

, Ольга, г. Амурск

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ многодетная мама, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет:

— может быть уволена только в случае ликвидации предприятия;
— должна быть предупреждена о предстоящем увольнении как минимум за 2 месяца;- после расторжения трудового договора еще в течение 2-х месяцев должна выплачиваться среднемесячная заработная плата;
— время со дня увольнения женщины до достижения ребенком трех лет включается в непрерывный трудовой стаж.

Следует отличать ликвидацию предприятия и сокращение штатов. При сокращении невозможно уволить многодетную мать, находящуюся в декретном отпуске!