Как рассчитывается оплата больничного при производственной травме?

до производственной травмы мой заработок составлял не менее 30000 рублей а больничный стали выплачивать изходя из среднего заработка за предыдущий год из старого места работы .как должны произ водить оплату изходя из среднего заработка на текушем месте или предыдущем

, юра, г. Омск
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Рассматриваемые выплаты предоставляют по стандартным правилам, предусмотренным для больничного. Их выдают на основании следующих документов:
листа нетрудоспособности, в котором указана причина – производственная травма (код 4); акта Н-1, данные из которого содержит больничный лист.

Предоставляемая в итоге сумма может отличаться в зависимости от показателей. При расчете обязательно учитывают средства, отданные за расчетный период на соцстрах. Оплату больничного по производственной травме в общем случае считают по формуле:

Ппр.т. = ЗПср.д. х Дб.
Ппр.т. – пособие, выплачиваемое при производственной травме;

ЗПср.д. – средний дневной заработок (не должен превышать лимит);

Дб – количество дней нетрудоспособности (рассматриваемый период – 1 месяц).

ЗПср.д.= ВЫПЛАТЫ/730

Выплаты – это денежные средства, перечисленные в ФСС «на травматизм».

При определении среднего заработка рассматривают все выплаты, сделанные на несчастные случаи на протяжении расчетного периода (двух лет). Формула такова: Выплаты – это денежные средства, перечисленные в ФСС «на травматизм».

При расчете больничного рассматривается вся сумма среднего заработка (а не процент от нее), и независимо от страхового стажа. Так гласит Закон об обязательном соцстраховании № 128-ФЗ.