8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитывается оплата больничного при производственной травме?

до производственной травмы мой заработок составлял не менее 30000 рублей а больничный стали выплачивать изходя из среднего заработка за предыдущий год из старого места работы .как должны произ водить оплату изходя из среднего заработка на текушем месте или предыдущем

, юра, г. Омск
Елена Минина
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Рассматриваемые выплаты предоставляют по стандартным правилам, предусмотренным для больничного. Их выдают на основании следующих документов:
листа нетрудоспособности, в котором указана причина – производственная травма (код 4); акта Н-1, данные из которого содержит больничный лист.

Предоставляемая в итоге сумма может отличаться в зависимости от показателей. При расчете обязательно учитывают средства, отданные за расчетный период на соцстрах. Оплату больничного по производственной травме в общем случае считают по формуле:

Ппр.т. = ЗПср.д. х Дб.
Ппр.т. – пособие, выплачиваемое при производственной травме;

ЗПср.д. – средний дневной заработок (не должен превышать лимит);

Дб – количество дней нетрудоспособности (рассматриваемый период – 1 месяц).

ЗПср.д.= ВЫПЛАТЫ/730

Выплаты – это денежные средства, перечисленные в ФСС «на травматизм».

При определении среднего заработка рассматривают все выплаты, сделанные на несчастные случаи на протяжении расчетного периода (двух лет). Формула такова: Выплаты – это денежные средства, перечисленные в ФСС «на травматизм».

При расчете больничного рассматривается вся сумма среднего заработка (а не процент от нее), и независимо от страхового стажа. Так гласит Закон об обязательном соцстраховании № 128-ФЗ.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней.
, вопрос №4094271, Алла, г. Ногинск
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Военное право
После получения травмы находясь на СВО, разрыв перепонки и левое ухо с дырочкой и кровоизлияние, могут отправить сново на позиции после лечения в течении 9 дней
После получения травмы находясь на СВО , разрыв перепонки и левое ухо с дырочкой и кровоизлияние , могут отправить сново на позиции после лечения в течении 9 дней!
, вопрос №4092464, Мария, г. Донецк
Дата обновления страницы 02.03.2017