8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отцу оформить отпуск по уходу за ребенком, если мама выходит на работу?

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 1 год. На семейном совете решили, что я выхожу на работу, а муж идет в отпуск по уходу за ребенком вместо меня т.к. моя зарплата больше. За какое время по закону муж должен предупредить работодателя о том , что он идет в отпуск по уходу за ребенком? Есть опасения давления со стороны работодателя. Муж работает в закрытом военном городке в сфере культуры. Оклад меньше 4 000 тыс рублей , а остальное надбавки. В итоге получается в районе 15000- 20 000 тыс рублей. Размер зарплаты определяет директор клуба культуры и часто з/п зависит от его настроения и благосклонности к работнику. Имеет ли он право выплачивать мужу голый оклад - 4 тыс рублей до того, как он уйдет в отпуск по уходу за ребенком? спасибо за ответы!

Показать полностью
, Ольга, г. Барнаул
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Ольга!

Ваш муж в соответствии со ст. 256 ТК РФ имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком, при этом Закон не требует обоснования желания взять отпуск по уходу за ребенком для папы по какими-либо уважительными или неуважительными причинами. На работу ему нужно только предоставить свидетельство о рождении ребенка и справку с места работы жены, что она не использует такой же отпуск. Какого-либо срока для уведомления работодателя законом также не предусмотрено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Социальное обеспечение
Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты?
Вдова, 28 лет. Получаю пенсию по потери кормильца на себя и двоих детей. Также получаю единое пособие на детей. Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты? Потеряю ли что-то?
, вопрос №4088352, Ирина, г. Брянск
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2017