Как отцу оформить отпуск по уходу за ребенком, если мама выходит на работу?

Добрый день! Нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 1 год. На семейном совете решили, что я выхожу на работу, а муж идет в отпуск по уходу за ребенком вместо меня т.к. моя зарплата больше. За какое время по закону муж должен предупредить работодателя о том , что он идет в отпуск по уходу за ребенком? Есть опасения давления со стороны работодателя. Муж работает в закрытом военном городке в сфере культуры. Оклад меньше 4 000 тыс рублей , а остальное надбавки. В итоге получается в районе 15000- 20 000 тыс рублей. Размер зарплаты определяет директор клуба культуры и часто з/п зависит от его настроения и благосклонности к работнику. Имеет ли он право выплачивать мужу голый оклад - 4 тыс рублей до того, как он уйдет в отпуск по уходу за ребенком? спасибо за ответы!

, Ольга, г. Барнаул
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Ольга!

Ваш муж в соответствии со ст. 256 ТК РФ имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком, при этом Закон не требует обоснования желания взять отпуск по уходу за ребенком для папы по какими-либо уважительными или неуважительными причинами. На работу ему нужно только предоставить свидетельство о рождении ребенка и справку с места работы жены, что она не использует такой же отпуск. Какого-либо срока для уведомления работодателя законом также не предусмотрено.