8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как при уклонении от заключения контракта не попасть в РНП. Наши аргументы примет ФАС?

День добрый. Такая ситуация.

Выиграли котировку. Наш поставщик отказался поставлять нам продукцию. Если закупить у другого поставщика, "попадаем" на крупную сумму.

Хотим отказаться от заключения контракта. Понимаем что Заказчик будет обязан подать на нас в ФАС на внесения нас в РНП.

Естественно мы этого не хотим.

Есть один момент. Заказчик просрочил отправку в наш адрес протокола рассмотрения заявок и проекта контракта.

Может ли это , при обращении в ФАС, служить поводом в отказе о внесении нас в РНП.

Может у кого ни будь есть подобные решения ФАС.

Показать полностью
, Руслан, г. Красноярск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Руслан!

Как предусмотрено статьей 78 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

8. Результаты рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок оформляются протоколом, в котором содержатся информация о заказчике, о существенных условиях контракта, о всех участниках, подавших заявки на участие в запросе котировок, об отклоненных заявках на участие в запросе котировок с обоснованием причин отклонения (в том числе с указанием положений настоящего Федерального закона и положений извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствуют заявки на участие в запросе котировок этих участников, предложений, содержащихся в заявках на участие в запросе котировок, не соответствующих требованиям извещения о проведении запроса котировок, нарушений федеральных законов и иных нормативных правовых актов, послуживших основанием для отклонения заявок на участие в запросе котировок), предложение о наиболее низкой цене товара, работы или услуги, информация о победителе запроса котировок, об участнике запроса котировок, предложившем в заявке на участие в запросе котировок цену контракта такую же, как и победитель запроса котировок, или об участнике запроса котировок, предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после предложенных победителем запроса котировок условий. Протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок подписывается всеми присутствующими на заседании членами котировочной комиссии и в день его подписания размещается в единой информационной системе. Указанный протокол составляется в двух экземплярах, один из которых остается у заказчика, другой в течение двух рабочих дней с даты подписания указанного протокола передается победителю запроса котировок с приложением проекта контракта, который составляется путем включения в него условий исполнения контракта, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, и цены, предложенной победителем запроса котировок в заявке на участие в запросе котировок.

11. В случае, если победитель запроса котировок не представил заказчику подписанный контракт и выписку из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованную в нотариальном порядке копию такой выписки (для юридического лица), которые получены не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок, надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица) в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.

Увы, но нарушение заказчиком срока направления Вам протокола и проекта контракта само по себе не является основанием для отказа от заключения контракта.

Это может лишь повлечь административную ответственность для заказчика. Но для Вас это не является законным основанием для отказа от подписания контракта.

0
0
0
0
Письмо было заказное, а не с описью. Как они докажут что отправляли нам протокол и проект договора?
Руслан

В таком случае заказчик действительно не сможет подтвердить направление Вам именно второго экземпляра протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок и проекта контракта.

Но опять же, повторюсь, заказчик может сделать это повторно и надлежащим способом, пусть и с нарушением срока. И у Вас опять будет время на подписание контракта. А нарушение им срока само по себе — это, увы, не основание для отказа от подписания контракта.

0
0
0
0
У нас смутные подозрения, что там просто сговор с еще одним участником.
Руслан

Руслан, на мой взгляд, проще пойти по пути взаимного соглашения с заказчиком (Вы не подаете на них жалобу о нарушении срока направления протокола и проекта контракта, всё-таки за это немалый административный штраф, а они заключают и расторгают с Вами контракт по соглашению сторон). Если такая договоренность будет достигнута, то им не придется направлять в ФАС сведения для включения Вас в РНП.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Руслан.

Указанное Вами обстоятельство будет учитываться, но полагаю не будет решающим, поскольку у Вас продляется срок на подписание контракта при таком нарушении и Вам могут предложить подписать контракт на заседании Комиссии ФАС

Разъяснения ФАС

Разъяснения ФАС России по ведению реестра недобросовестных поставщиков, проведению проверок фактов уклонения участника размещения заказа от заключения контрактов, осуществлению внеплановых проверок


7. Вопрос: Какие обстоятельства подлежат выяснению при проведении проверок фактов уклонения участников размещения заказа от заключения государственного (муниципального) контракта?
Ответ: Комиссия ФАС России, при проведении проверок фактов уклонения участников размещения заказа от заключения государственного (муниципального) контракта, выясняет следующие обстоятельства:
1) соответствие условиям, изложенным в проекте государственного (муниципального) контракта требованиям, предъявляемым Законом о размещении заказов и условиям, установленным в конкурсной (аукционной) документации (извещении о запросе котировок), а также заявке участника размещения заказа;
2) факт надлежащего направления (передачи) заказчиком проекта государственного (муниципального) контракта, в т.ч. соблюдение сроков направления (передачи) проекта контракта участнику размещения заказа;
Направление проекта контракта ФАС России признает надлежащим, если оно осуществлено заказчиком в сроки, предусмотренные частью 10 статьи 28, частью 7 статьи 37 и частью 4 статьи 47 Закона о размещении заказов, через почтовые или курьерские организации, а также иным способом, позволяющим удостоверить получение проекта контракта участником размещения заказа по указанному им в заявке на участие в конкурсе (аукционе, запросе котировок) адресу, включая непосредственное вручение проекта контракта.При этом, в случае не соблюдения заказчиком срока направления проекта контракта участнику размещения заказа, заказчику следует предоставить участнику размещения заказа срок для возможности подписания контракта, который не может составлять менее 7 дней. (исчисление такого срока является результатом вычитания от 10 дней (срока ранее которого контракт заключен быть не может) 3 рабочих дней (срока передачи проекта контакта)).Направление заказчиком проекта государственного (муниципального) контракта посредством электронной почты не влечет вывода о надлежащем исполнении заказчиком обязанности направить контракт участнику размещения заказа.
3) соответствие заявки участника размещения заказа в части предложения о функциональных качественных характеристиках товара, о качестве работ, услуг и условиях исполнения контракта, в том числе предложения о цене контракта, требованиям, установленным конкурсной (аукционной) документацией, извещением о запросе котировок;
Следует отметить, что участник размещения заказа, подавая заявку на участие в торгах (запросе котировок), принимает обязательства заключить и исполнить государственный (муниципальный) контракт на условиях, изложенных в такой заявке, применительно к требованиям, установленным конкурсной (аукционной) документацией, извещением о запросе котировок.Таким образом, у участника размещения заказа не возникает обязанности подписать государственный контракт, который составлен по отличным от предложенных в его заявке условиям исполнения контракта, в т.ч. если данная заявка не соответствовала конкурсной (аукционной) документации, извещению о запросе котировок. В таких случаях заказчик обязан отклонить такую заявку, а действия поставщика (исполнителя, подрядчика) не образуют факта уклонения от заключения государственного контракта.
4) получение проекта контракта участником размещения заказа (был ли получен контракт, получен ли с опозданием и какие действия совершил участник размещения заказа);
5) соблюдение сроков представления участником размещения заказа подписанного контракта заказчику;
6) заключен ли контракт по данному размещению заказа;
7) иные обстоятельства.
При рассмотрении сведений о недобросовестном поставщике, если контракт по такому размещению заказа не заключен, и Стороны явились на заседание Комиссии, а факт уклонения от заключения контракта прямо не очевиден, Комиссия ФАС России предлагает участнику размещения заказа непосредственно на заседании заключить контракт.
При этом, если участник размещения заказа отказался от заключения контракта, в т.ч. по причине отсутствия надлежащей доверенности, о чем участник был уведомлен в телеграмме ФАС, сведения о таком участнике размещения заказа включаются в Реестр.
В случае, если от заключения контракта отказался заказчик, а участник размещения заказа не отказывается заключить контракт, то сведения о таком участнике размещения заказа в Реестр не включаются, а заказчику выдается предписание о заключении контракта с данным участником размещения на условиях, указанных в конкурсной документации (документации об аукционе, извещении о запросе котировок), заявке такого участника размещения заказа.
Следует отметить, что в случаях, когда на заседание Комиссии не явился представитель лица, в отношении которого поданы сведения, который надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения таких сведений, Комиссии следует исходить из того, что лицо, в отношении которого поданы сведения, от пояснений отказалось, и основывать свое решение по представленным документам, с учетом пояснений заказчика.

fas.gov.ru/documents/documentdetails.html?id=822

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Красноярск

Письмо было заказное, а не с описью. Как они докажут что отправляли нам протокол и проект договора?

Письмо было заказное, а не с описью. Как они докажут что отправляли нам протокол и проект договора?
Руслан

Руслан.

Не предусмотрено направление проекта контракта и протокола с описью вложения.

Достаточно направить указанные документы заказным письмом с уведомлением о вручении.

Они могут предоставить в ФАС или в суд свидетелей вложения указанных документов в письмо.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Юлия Макаревич
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Руслан!

Самым оптимальным, в данной ситуации, является (как коллега также указал выше) заключение и расторжение контракта по ч. 8 ст. 95 ФЗ № 44 (соглашение на расторжение контракта по соглашению сторон), каждый остается при своем, без наложения на сторон штрафных санкций и траты времени на участие в ФАС. Заказчик, как правило, также не заинтересован в доведении ситуации до ФАС.

Это Ваш аргумент для Заказчика, обоюдно заключить и расторгнуть контракт, где каждая сторона остается при своем интересе .

С Уважением, Макаревич Ю.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
Здравствуйте! Покупаю квартиру у единственного собственника, мужчина 77 лет. Внешне полностью адекватный. Справки из ПНД есть. Делаем освидетельствование в институте Сербского, берем нотариальное согласие у жены. Какая вероятность, что ДКП могут в дальнейшим оспорить дети или внуки? В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
, вопрос №4093353, Кристина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
Здравствуйте. Сын подследственный сидит в СИЗО. Написал заявление о заключении контракта на СВО. Следственные органы отказывают, ссылаясь на то что у них в практике такого ещё не было. Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
, вопрос №4092167, Сабир, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2017