Обязателен ли расчетный счет для оплаты электроэнергии, если у меня небольшое ИП без работников?

обязателен ли расчетный счет для оплаты за электроэнергию, если я являюсь мелким ИП и у меня нет наемных работников.

, Инга, г. Завитинск
Алексей Дубровский
Юрист

Обязать вас открыть расчетный счет для ведения расчетов за электроэнергию никто не может. Но если вы как хозяйствующий субъект (ИП) заключаете договор с поставщиком электроэнергии, то как сторона договора вы должны его соблюдать, в том числе в части порядка расчета за предоставленную электроэнергию. Скорее всего по вашему договору
энергоснабжения предусмотрен только безналичный расчет за услуги поставщика. Но вам никто не мешает использовать для расчета свой личный банковский счет или проводить расчет через кассу стороннего банка.