8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность родителей, если ребенок нанес побои однокласснику?

Здравствуйте. Второй класс. Сыну 9 лет. Одноклассник ударил его по лицу и немного отколол два зуба. К чему и на каких основаниях можно привлечь родителей и что потребовать в качестве возмещения ущерба?

, Мукатов Арсен, г. Великий Новгород
Арсен Власян
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.можете взыскать материальный и моральный ущерб

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте!

Вы можете требовать сумму материального ущерба со школы, если это произошло в школе. Моральный вред компенсируют родители.

Если все произошло вне школы, то требовать нужно компенсаций с родителей.

Сумма ущерба — сумма на восстановление зуба.

Согласно ст.1073 ГК РФ 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Мукатов Арсен
Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ. А как оценивается материальный и моральный вред

А как оценивается материальный и моральный вред
Мукатов

материальный ущерб — расходы на восстановление зуба. Моральный определяется вами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации: сына 13 лет избил одноклассник(задира) вне школы, ипортил школьные вещи
Здравствуйте, подскажите как быть в нашей ситуации: сына 13 лет избил одноклассник(задира) вне школы, ипортил школьные вещи. Спасибо.
, вопрос №4097867, Надежда, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2017