Какова ответственность родителей, если ребенок нанес побои однокласснику?

Здравствуйте. Второй класс. Сыну 9 лет. Одноклассник ударил его по лицу и немного отколол два зуба. К чему и на каких основаниях можно привлечь родителей и что потребовать в качестве возмещения ущерба?

, Мукатов Арсен, г. Великий Новгород
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.можете взыскать материальный и моральный ущерб

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Вы можете требовать сумму материального ущерба со школы, если это произошло в школе. Моральный вред компенсируют родители.

Если все произошло вне школы, то требовать нужно компенсаций с родителей.

Сумма ущерба — сумма на восстановление зуба.

Согласно ст.1073 ГК РФ 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Желаю удачи!

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ. А как оценивается материальный и моральный вред

А как оценивается материальный и моральный вред
Мукатов

материальный ущерб — расходы на восстановление зуба. Моральный определяется вами.