Можно ли получить условное наказание, если на момент совершения преступления судимости не было?

возможено ли получить условный срок если уже есть условные, но на момент совершения преступления судимости небыло

, Сергей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Сергей. Все зависит от того, какой тяжести преступление Вы совершили на испытательном сроке.

Согласно ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

А в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное
осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ (назначение наказания по совокупности приговоров).

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если вы все описали правильно, нет рецидива, то шансы есть.

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
Федеральным законом от 6 июля 2016 г. N 375-ФЗ в пункт «a.1» части 1 статьи 73

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Валерий Мелехов
Юрист, г. Санкт-Петербург

УВЫ. срок дают по моменту завершения рассмотрения текущего дела. И при условном как вы правильно думаете, дадут реальный.

Но вы всё равно заявите в суде.